Зубная боль

Начала болеть нижняя семёрка, сразу пошёл к стоматологу на следующий день. Сделали рентген и обнаружилась небольшая киста на корне зуба. Стоматолог удалять зуб не стал и выписал антибиотик Ципролет, сказал что должен помочь. Зуб просто ныл, но после приёма обезболивающего успокаивался на несколько часов. Спустя три дня после приёма антибиотиков зуб стал болеть только в том случае когда на него надавливаешь. Это нормальное явление работы антибиотиков или нет?

Нет
29 лет
23 Февраля ·Просмотров: 93·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евгений, качество снимка очень плохое. Не могу сфотографировать нормально и забыл сказать что зуб опломбированный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Антибиотики не лечат периодонтит, они лишь заглушают симптомы. В таких случаях показано полноценное лечение в каналах

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Изабела Ваховна, качество снимка плохое и забыл сказать что зуб опломбированный.

Снимок, конечно, вообще неинформативный((
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Антибиотики в таких случаях абсолютно бессмысленны🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть, рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Врач не стал лечить каналы?
Просто антибиотики выписал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Александровна, качество снимка плохое. Зуб уже опломбированный

Да, снимок не очень хорошего качества, но очаг воспаления виден.
Также похоже, что канал пустой, где как раз есть киста.
Антибиотики могут под снять боль, но саму инфекцию к сожалению не уберут.
Поэтому рекомендовано перелечить зуб. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Александровна, но стоматолог сказал что либо удалять, либо антибиотики. Потому что зуб «мёртвый» и уже ничего не сделать

Почему же, каналы можно распломбировать, тем более корень , где есть воспаление кажется вообще пустым)
Рекомендую тогда попробовать обратиться к другому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Александровна, наверное правда стоит сходить в другую клинику.

Да, если будет шанс спасти зуб, то конечно стоит попробовать)

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Антибиотик, конечно, может немного подснять симптоматику, но очаг воспаления не убирает. В подобной ситуации рассматривают лечение зуба

Снимок прикрепился. Он, к сожалению ,не очень хорошего качества. Можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба. В подобных случаях рассматривают перелечивание. Т.е. распломбировывают каналы, обрабатывают их, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится замена временного материала на постоянный. Затем устанавливается коронка, чтобы защитить зуб от дальнейшего разрушения.
Лечение подобных зубов может занять несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Врач не предложил лечение? Назначил только антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Николаевна, снимок некачественный, но приложил уже. Зуб опломбированный и сказали что нельзя вылечить

Снимок конечно плохого качества. По данному снимку можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня. Антибиотики могут лишь на время снять острое воспаление. Но сам зуб, они как правило, не лечат. Очаг может увеличиваться в размерах.
Рекомендуется обратиться к стоматологу эндодонтисту, который занимается лечением каналов. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению с дальнейшей имплантацией.

Здравствуйте. Есть ли у Вас ссылка на КТ? Антибиотики, к сожалению, воспаление не уберут, он только снимают симптомы. Если воспаление именно на корнях зуба, то может помочь только качественное лечение корней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лиана, есть снимок, но он очень некачественный и зуб уже опломбированный (забыл дополнить)

Возможно было проведено некачественное лечение, и в каналах осталась инфекция.