Повышен ДГЭА-с

Добрый день. По результатам анализа повышен ДГЭА-С. В интернете лучше не читать причины 🤦🏼‍♀️, хотелось бы узнать мнение и дальнейшее действие. 06.03 записана к гинекологу. Изначально эти анализы назначил гинеколог.

23 Февраля ·Просмотров: 592·Александра, Фрязино

Здравствуйте. Отдельно этот анализ ни о чем не говорит. Анализы сдавали на 3-5 день цикла? Какая причина назначения? Обычно рекомендуется сдать ещё тестостерон, 17-ОН прогестерон и проконтролировать уровень кортизола утром.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Да на 5 день. Назначили из-за скудной менструации после родов. Прошли год и 4 мес. Было выскабливание после родов спустя 6 недель по причине образования плацентарного полипа.

Сомнительно что будет не норма, но на всякий случай необходимо сдать и тестостерон и 17-ОН прогестерон. Все посмотреть. В принципе если все норма, то причина не в этом.

Александра
Клиент

А какова причина повышения данного показателя? В августе он тоже был повышен тогда сдавала еще кортизол и он был 485 и тестостерон был 0,82, 17-ОН не назначали тогда.

Он может говорить о неправильной работе гормонов надпочечников, но это не всегда. Если тестостерон, кортизол, 17-ОН прогестерон в норме, то также он может повышаться при сирессе. А рождение ребёнка для женщин это постоянный стресс в течение многих лет.

Александра
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте!
Подскажите в какой день цикла вы сдавали данный показатель?
Есть ли у вас какие-то препараты, которые вы принимаете на постоянной основе?
ДГЭА-С никогда не смотрится изолированно, необходим контроль общего тестостерона, 17-ОН, можно посмотреть уровень кортизола натощак рано утром с 7 до 9 утра.
Что-то беспокоит?

Александра
Клиент

На 5 день цикла, препараты не принимаю никакие, сдавала около 8:30 утра. Изначально анализы еще в августе были назначены гинекологом из-за скудной менструации после родов. Тогда сдавала еще тестостерон он был 0.82 и кортизол - 486. С момента родов прошло 1,4, было сложное восстановление так как образовался плацентарный полип и было выскабливание спустя 6 недель после родов.

90% этого соединения образуется в надпочечниках, данное повышение не имеет клинического значения, если уровни общего тестостерона ,эстрадиола в пределах целевых лабораторных значений, и 17-ОН не повышен, и находится на уровне менее 6 нмоль/л

Александра
Клиент

Благодарю за ответ.

Просто пересмотрите анализы на 3-7 день цикла и в более расширенном варианте, я думаю, что стрессовый фактор больше повлиял

Александра
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
ДЭАС гормон надпочечников, находится в основном в клетке. в тканях и в крови может быть очень вариабельным. Повышение при патологии надпочечников обычно в сотни раз выше. Незначимое отклонение никак не влияет на здоровье и не требует терапии.
Сам по себе этот гормон очень слабый и в основном участвует как строительный материал для синтеза других стероидов. если индекс активных андрогенов не повышен, то волноваться нет причины.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатель
ДЭАС гормон надпочечников,

При патологии надпочечников он значительно выше. На сегодняшний день терапия не требуется.

Рекомендовано дообследование тестостерон, 17-ОН прогестерон.

Александра
Клиент

Тестостерон сдавала в предыдущий раз в конце августа и показатель был 0,82. 17-ОН не назначали.

Принятый ответ

Тогда все нормально, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На "3 копейки" повышение ДГЭА ни о чем серьезном не говорит. Это не рак точно, не переживайте.
Если гирсутизма нет, аменореи (отсутствие менструаций более 3 мес при нормальном менструальном цикле ранее) нет, то в динамике ДГЭА смотреть не нужно

Александра
Клиент

Цикл регулярный, в августе сдавала еще тестостерон был 0,82, кортизол 486

Тестостерон обычно в норме до 2.5 нмоль/л. Если у вас так, то тестостерон не повышен.
Кортизол в норме, что исключает надпочечниковую недостаточность

Александра
Клиент

Тестостерон 0,82 нмоль/л при значениях от 0,52 до 1.72

Александра
Клиент

Ну «3 копейки» взялись же и растут, в августе было 10,86. Ну как я уже поняла по ответам, что скорее всего это стресс.

18.8 и 13.4 - цифры разные, НО значимого роста нет, переживать не стоит по этому поводу

Здравствуйте. Дгэа лучше сдавать с другими гормонами, можно ещё сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ещё можно 17 он прогестерон, если все в норме то повышение только дгэа не говорит о патологии и лечение не требуется, при патологии надпочечников повышается многократно а у вас незначительное