Аритмия,ЭС и стоит ли бояться ?

Здравствуйте! Много раз обращалась с вопросом к кардиологам. Но я бы хотела раз и навсегда разобраться с вопросам ЭС или аритмий или сокращение просто мышц. У меня болит давно сзади слева спина , грудной хондроз, миалгия, жуткие мышечные спазмы, иногда боль отдает вперед (поэтому боялась что это сердце и очень много исследований провела за пол года, недавно опять скорую вызывала из-за этого), иногда просто скована будто в панцире. Плюс у меня нервные тики, связные с подергиванием и спазмированием левой части (глаз, рука и вся левая грудная часть). Остеопатия помогает, недавно была у мануала. Остался последний вопрос - экстрасистолы. Стоит ли мне их бояться. Иногда слева сверху чувствую как сокращения или толчки легкие. Страшно, потому что прочитала где-то что от этого может быть острая сердечная недостаточность. Я тревожная, лечу ГТР и ПА. Страх смерти. Я приложила все недавние результаты. Нужно ли сделать снова Холтер ? И как не бояться этого! Помогите пожалуйста. 🙏 Особенно сокращения бывает при поднятии руки, что-то несу на руке, неловкое движение, иногда в покое. Я сфотографировала место (палец приложила), где у меня эти самые «толчки» или «сокращения». Я могу даже (редко если успею) положить руку и почувствовать.

Грудной остеохондроз, тревожное расстройство
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 213·Юлия, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в норме;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме допустимо до 1000 эксрасистол);
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, по результатам ЭКГ, Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет и это определенно точно говорит о том, что с сердцем никаких проблем нет!
Что касается экстрасистол, у каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют никакой опасности, особенно , когда нет данных за структурные изменения сердца , как в этом случае;
Причинами возникновения такого небольшого количества экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Не сдавали , отмеченные анализы, можете прикрепить?

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Сдавала, прикрепляю

Юлия, а какой вес?

Значит по анализам с щитовидкой все хорошо, это очень важно так как щитовидная железа влияет на очень многие процессы в организме и ее нормальное функционирование имеет важное значение ;
Ферритин в норме должен быть равен весу , т е в данном случае около 50; и его снижение указывает на скрытый железодефицит, скрытый потому что гемоглобин и железа в норме ; Ферретин это депо , сначала снижается он потом все остальные, поэтому очень важно восполнить это депо , для более комфортного функционирования всех энергетических процессов в организме; и в таких случаях рекомендуется один курс препаратов железа на 2 мес с последующим определением уровня Ферритина;
Снижен вид Д, это тоже дефицит, рекомендуется восполнить, вид д в дозе 5000 ед в сутки;

А что касается жалоб, все таки основаная причина это повышенная тревожность, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия , которая оказывает мягкое влияние нервную систему и значительно улучшает качество жизни
Не принимаете никакие успокоительные, например, магний?

Спасибо большое ! Обязательно обращусь к терапевту по поводу ферритина.
Я принимаю эсциталопрам 20 мг + недавно начала работу с врачом психологом по КПТ

Юлия, это абсолютно верное направление и уверена скоро даст результат! На счет сердца можете не переживать , оно у Вас здоровое и никаких опасений по этому поводу нет

Спасибо огромное!
Скажите пожалуйста еще может быть перед критическими днями ПМС так называемый тоже проходить с повышенной тревожностью и также я заметила что именно в это время у меня усиливаются эти ощущения (экстрасистолы) ?

Да, и очень часто , здесь больше имеет роль и небольшая гормональная перестройка, потому одни гормоны начинают повышаться другие снижаться и при этом могут усиливаться эти ощущения

Курсами когда эти ощущения усиливаются несмотря на проводимую основную противотрежную терапию , например перед циклом начать и на 2 Нед можно пропивать магний , переизбыток его невозможен (так как он также участвует в очень многих процессах в организме ), а пользы много
Например, магнерот по 1 капсуле 2 Раза в день

Отлично! Спасибо огромное
Я пропью его, у меня мама пропивает его постоянно так как тоже есть ЭС и аритмии (только в бОльшем количестве), ей помогает.

Он хороший препарат, и лучше просто магний без др витаминов , потому что в нем концентрация магния хорошая, а когда комплекс с др витаминами там его ниже

Поняла . Отлично

Принятый ответ

Если возникнут еще вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно и повторять тоже так как если бы были частые экстрасистолы как заболевание то они будут регистрироваться всегда на ЭКГ и Холтере . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой самое главное - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
По предоставленному узи сердца - все показатели в пределах нормальных значений. Часто в случаях с мышечными подергиваниями что более вероятно по жалобам именно антидепрессанты дают хороший эффект. Не принимаете антидепрессант?

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Я принимаю эсциталопрам 20 мг уже 5 месяцев. Но терапии не было (только начала месяц назад заниматься с психологом КПТ

Эсциталопрам и когнитивно - поведенческая терапия в сумме дают хороший результат. С учетом жалоб на сокращения как подергивания можно рассмотреть магнеВ6 курсом на месяц по 1 таблетке 3 раза в День. Так как в периоды напряжения и физического и эмоционального магний в дефиците.

Спасибо ! А магнерот чем отличается?
У меня мама пьет его

Разные форма - в магнерот это оротат, а в МагнеВ6 цитрат - он лучше для нервной системы именно.

И лучше усваивается

Поняла . Спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по узи структурно здоровое сердце!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть патологических изменений не выявлено.
Обращает на себя внимание низкий ферритин. Он в том числе может повышать чувствительность к нормальной работе сердца. Обычно рекомендуется иметь его выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Таким образом, патологии сердца нет. А в здоровом сердце экстрачистолы являются нормальной частью работы сердца, которая не представляет никакой опасности!
К сожалению, часто на фоне тревоги избыточно окрашивается ощущение их, так как люди в состоянии спокойствия обычно перебои не ощущают.
Поэтому в подобной ситуации главным является работа с тревогой. А именно лучше всего обычно помогает сочетание антидепрессантов и когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Да, видимо это из-за моей тревожности в том числе и плюс есть дефициты. В ближ время гинеколог порекомендовала сделать капельницу с железом для лучшего усвоения.

Да, можно и капельницу. Это поможет быстро нивелировать дефицит

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют, давление в легочной артерии не повышено.
То есть по результатам Эхокг представлен вариант нормы.
По ЭКГ так же никаких отклонений не выявлено.
По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм с адекватными значениями ЧСС. Нарушений ритма, проводимости не выявлено. Экстрасистолы за сутки единичные, что является вариантом нормы.
Экстрасистолы есть у любого здорового человека и не представляют опасности при отсутствие изменений по ЭхоКГ
Но иногда повышается чувствительность к нормальному количеству экстрасистол, что может доставлять значимый дискомфорт
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови. Подскажите, сдавали данные анализы? Идет ли прием противотревожной терапии?

Здравствуйте!
Анализы сдавала , прикрепила.
Терапия идет недавно КПТ , а АД пью уже 5 мес эсциталопрам 20 мг . Иногда на ночь тиралиджен но это редко.

Прошу прощения, не подгрузились изначально все файлы
Отмечается дефицит ферритина (стремимся к показателю 50-70). В таком случае назнается прием препаратов железа курсом на 3-6 месяца, а так же можно рассмотреть внутривенный прием железа
Плюс выявлен дефицит витамина Д (стремимся к показателю более 30) и тут рекомендован прием коликальцеферола в дозировке 3-5 тыс единиц

Отлично, что идет комбинация медикаментозной терапии и КПТ в борьбе с тревожностью

По поводу экстрасистол самое главное - это понимать, что на работе сердца они никак не сказываются и не опасны

Хорошо! Благодарю вас за ответ !🙏

Рада помочь! Здоровья Вам!