Консультация гинеколога /

Метипред, иммуноглобулин — вопрос №1780173

Здравствуйте, было 6 переносов, 3 эмбриона с пгд были и 3 без, каждый раз отсутствие имплантации. Сейчас на 7 переносе назначили 3 капельницы иммуноглобулина помимо стандартной поддержки. Но категорически отказываются назначать метипред, хотя никакие анализы не назначались для принятия решения о его необходимости. У метипреда и иммуноглобулина одинаковое действия? Какие анализы нужно сдать для решения вопроса о применении метипреда? Также гематологом назначены анализы на 3дпп (30.12.2023) антитела к фосфолипидам суммарно, коагулограмма, для вопроса о назначении НМГ. Но пока они придут , уже будет 7,8 ДПП разве это не поздно. Уже проводилось несколько гистероскопий, лапароскопия (удалены трубы), определение рецепторов эндометрия (созревают на 6 день, позже обычного), пролечен хр эндометрит.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! конечно решение о назначении препаратов иммуноглобулина и метипред решается сугубо индивидуально, скорее всего гормональный фон Вам обследовали, а вот проводилось ли какое-то обследование иммунной системы? иммуннограмма или иммунофенотип?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, гормоны исследовали стандартные , щитовидной железы, эстродиол, прогестерон, иммуногрмма нет не проводилась, имммунофенотип тоже нет

Гинеколог, Акушер
если у Вас в порядке гормональный фон, то скорее всего по этой причине воздерживаются от метипреда, а ограничиваются только иммуноглобулином
Клиент
Светлана Геннадиевна, а скажите пожалуйста какие стоит сдать анализы на гормоны, чтобы определить нужен он или нет
Гинеколог, Акушер
чаще всего метипред назначают при повышение тестостерона и пролактина
Клиент
Светлана Геннадиевна, пролактин в июле был 777,37, макропролактин 87, 65, тестостерон никогда не сдавала
Клиент
Светлана Геннадиевна, а нет вру, один раз в в 2019 показатель был Тестостерон общий 1.022
Гинеколог, Акушер
гиперпролактинемию исключаем
Гинеколог, Акушер
тестостерон в процессе вынашивания в принципе роли не играет, он мешает именно зачатию, так как у Вас ЭКО значит, он не навредит, исходя из этого я делаю вывод, что именно по этой причине Вам не назначают метипред
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При нормальных результатах гормонов адекватных показаний для применения метипреда нет, по поводу клексана, если вы волнуетесь, обсудите с гематологом и репродуктологом возможность начала его применения сразу сразу после сдачи анализов, вреда он точно не принесёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Метипред обладает антиандрогенным, противовоспалительным,иммуносупрессивным эффектом, зачастую он назначается в сочетании с иммуноглобулином при проведении ЭКО. Возможно Ваш репродуктолог посчитал назначение Метипреда нецелесообразным,так как уровень андрогенов у Вас в пределах нормы.