Глисты в кале, что делать
Добрый день 16 лет, пол:женский где то 3-4 назад но не уверена точно, начался зуд ореолов около сосков, появилась сыпь. Так же сып есть на предплечьях и коленках. Ночью через день появляется зуд в заднем проходе и желание покашлеть, стараюсь игнорировать, боюсь перемещение личинок. Боли в животе в зоне пупка и выше. В кале обнаружила части червяков, круглые черви, заостреное начало, толстые, желто-белые, но они не цельные есть начало, но отрубленные, не шевелятся. Похожи на аскарид. Четыре дня назад был сильный понос, водинистый Начала 22 февраля пить вермокс два раза в день, стул стал редким, газообразование увеличилось. Пропарила постельное белье и полотенца опасаясь яиц. Нижнее белье меняю утром и перед сном, душ два раза в день. 1 февраля сдавала кровь на обследование, обнаружился повышенный инсулин, алат и асат. Альфа амилаза понижен (24). Не знаю связано ли это с глистами. Опасаюсь иммиграции червей в другие органы. Нет возможности обратиться в клиннику. Как стоит лечится? По какой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, схема лечения может различаться при разных видах возбудителей. Чтоб точно определиться с тактикой лечения необходимо выяснить, что за паразит был в кале. Анализ не сдавали? Обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца глистов 3х кратно методом parasep, соскоб на энтеробиоз.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению без проведения обследования угадать какая именно требуется схема лечения невозможно. Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
В таких случаях рекомендуют сдавать анализ кала на паразитов или в случае если вновь что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит.
Инна Сергеевна, есть вероятность, что это кусок аскариды?
Чаще всего они выходят целиком, но фрагменты ее не исключаются. Может быть и ленточные черви, они обычно выходят члениками.
Инна Сергеевна, ленточные черви же белые и плоски. Фрагмент был бело-желтым, круглым, тостым, с другой стороны закрыт. Употребление сырого мяса исключается. Вермокс помогает?
Аскариды имеют более розовый оттенок, иногда даже багровый.
Если предположить, что это были аскариды, то вермокс должен был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для корректного и эффективного лечения необходимо определить вид гельминта.
Так как для разных возбудителей - свой препарат.
В таких случаях рекомендуется для определения верной тактики лечения сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно.
С интервалом в 2-3 дня.
После уже принимается решение о назначении препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: чтобы правильно подобрать тактику лечения необходимо сначала установить вид гельминта, сдав анализы кала на яйца 3-кратно либо отнеся образец паразитов из кала на идентификацию в паразитологическую лабораторию.
Для излечения тех же аскарид Вы приняли препаратов более, чем достаточно. Если это аскариды, то стирка белья и его смена не требуются, яйца выделяются в незаразном виде.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.