Точка на голени у ребенка
Появилось образование у ребенка 11 лет на голени, до этого вроде бы ничего не было, говорит что не пару дней назад задела и она немного кровила, немного выпуклая. Были у дерматолога, сказала это не по их части, и отправила к хирургу, сказала по ощущению как будто внутри что-то лопнуло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото образования.
По описанию, если была травма, могла сформироваться подкожная гематома. Для уточнения диагноза подкожных образований необходимо зачастую выполнить УЗИ, так как при осмотре и пальпации бывает сложно сформировать точную диагностическую гипотезу.
Каринэ Ашотовна, фотографию загрузила
Скажите, дерматолог проводил дерматоскопию?
Каринэ Ашотовна, нет, она сказала это не по их части
Каринэ Ашотовна, те она посчитала что это не дерматологическая проблема
Поняла, а цвет менялся образования?
Каринэ Ашотовна, этого образования не было вообще, дочка вчера его заметила и мне показала, и сказала что случайно задела и оно немного кровило
Меня смущает больше цвет, по фото будто черное. Можно думать об ангиоме (сосудистом образовании), пиогенной гранулеме, гематоме, но они все красного цвета, как правило.
То что я вижу по фото однозначно требует дерматоскопию. Может, конечно, фото плохо отражает вид образования в реальности, но осмотр дерматолога должен был сопровождаться дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить ангиому, но обычно вид у неё более ярко красный или бордовый. Возможно действительно задела и случилось небольшое кровотечение под кожу, я так понимаю никаких выделений не было? Я правильно понимаю, что именно на этом месте раньше вообще никаких образований и изменений кожи не было? Сфотографируйте поярче и почетче попробуйте.
Наталия Алексеевна, раньше его не было, Дочка видимо случайно почесала ногу и у неё закровило, но она мне не сказала, на следующий день только, по кругу как красный ободочек. Сейчас скину ещё фото е
Посмотрела, скорее всего либо это ангиома, либо такая локальная подкожная гематома. Чтоб сказать точно нужно сходить к хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально можно предположить такой вариант внутрикожного кровоизлиянии в результате "почеса".
До очного осмотра детского хирурга допускается обработка кожным антисептиком без красителя (например, хлорфилипт, спиртовой хлоргексидин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Травматизации этого места не было? Странно, что появилось резко такого размера и цвета. Возможно такая сформированная гематома. Но без очного осмотра здесь не разобраться. Поэтому лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.
Виктор Владимирович, травматизация была, дочка сказала случайно почесала и было немного крови. Но мы так и не поняли откуда она взялась и когда!
Возможно с этим связано появление данного образования. В любом случае обратитесь на очный осмотр к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже гемангиому конечности. Это генетическая аномалия, и требует специализированного лечения. Оптимален очный осмотр хирурга и дерматолога. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. На фото похоже на травмированную гемангиому или пиогенную гранулёму. После травмы эти образования часто кровят и становятся выпуклыми. Нужен очный осмотр детского хирурга. Если образование быстро растёт, повторно кровит или болит, то желательно плановое удаление с гистологией. Постараться больше не травмировать, обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день