Эти анализы крови указывают на цирроз или поражение печени?

Решила проверить печень сдала анализы, так как злоупотребляю алкоголем. АЛТ-6,3 ед. л АСТ-13,2 ед. л Общий билирубин-8,39 мк/моль Гамма ГТ-20 ед. л Общий белок-70,4 г/л МНО-0,91 Альбумин-46,08 г/л Мочевина-3,14 ммоль/л Креатинин-60,38 мкмоль/л(СКФ-106,57) При расчёте коэффициента де Ритиса получается 2,1. Указывает ли это на алкогольный цирроз печени?

Нет
45 лет
23 Февраля ·Просмотров: 185·Алевтина, Выборг

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: по анализам признаков нарушения функции печени не выявлено, следовательно, речи о циррозе печени не идёт.
Коэффициент де Ритиса давно уже не используется в клинической практике из-за низкой точности, представляет больше исторический интерес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По этим позициям нет признаков цирроза или нарушения функции печени.
Если по УЗИ органов брюшной полости нет явной патологии то причин для волнения нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
-АЛТ, АСТ, ГГТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.

-Креатинин и мочевина отражают работу почек, они в пределах референтных значений.

-Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.

-Альбумин в пределах нормы, белок синтетическая функция печени не страдает.

Коагулограмма показывает что проблем со свертываемостью крови нет.

Коэффициент де Ритиса это соотношение активности сывороточных АСТ и АЛТ.
Рассчитать данный показатель можно только тогда когда оба значения выше референтных значений. А при нормальном значении роли никакой не играет.
Так что повода для переживаний нет совершенно, признаки цирроза печени по проведенному обследованию не выявлены.