Помогите расшифровать узи 3 скрининг

Здравствуйте, такая ситуация сделала узи в 33 недели беременности было что то с кровотоком плацентарным , переделала в 35 недель теперь узи и сказала что голова маленькая у ребенка а конечности длинные . Вообще ничего не понимаю , нормально это или нет

Гастрит
29 лет
23 Февраля ·Просмотров: 134·Ольга, Калязин

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По результатам последнего УЗИ масса плода и окружность живота находятся в интервале 50-90 процентиля, что полностью соответствует норме. Длина бедренных костей также соответствует сроку беременности. Вероятно, неправильно померили окружность головы, так как это очень значительное отклонение от срока, тем более на УЗИ в 33 недели окружность составляла 299 м, что соответствует примерно 10-25 процентилю (норма). Так что вероятнее всего, это ошибка в измерении.
Количество околоплодных вод нормальное. Маловодием считается ИАЖ менее 5 см. Кровотоки в маточных артериях и артериях пуповины также в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, в любом случае голова же не могла уменьшиться? Просто узист сегодня сказала, что голова маленькая а конечности длинные , соответствуют 37 неделям . Но в заключении этого не указала . Сказала только за водами наблюдать

Конечно, не могла, тем более на 200 мм, это ошибка. Лучше повторить УЗИ у другого специалиста. Все показатели в пределах нормальных значений. Количество вод также в норме, 7,5 см при норме от 5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мы просто из маленького города, нет возможности еще раз переделать узи , вот сижу места не нахожу

Я бы доверяла первому УЗИ, там описана голова совершенно нормального размера. Все пропорционально и соответствует сроку

Не могла голова так уменьшиться или быть такая погрешность измерений

Так что не переживайте, если было бы что-то серьезное, Вам не могли бы не написать в заключении это, и уж тем более направили бы на консультацию ко врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое , вы меня успокоили ☺️

Принятый ответ

Рада помочь!🌷 Здоровья и поменьше нервничайте!

Здравствуйте, Ольга. В представленном протоколе ультразвукового исследования все показатели и размеры плода соответствуют норме. Индекс амниотической жидкости норма. Нет отклонений гемодинамических показателей. Во втором протоколе прослеживается ошибка в измерениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, на узи мне сегодня сказали почему-то голова маленькая а конечности длинные, но голова с последнего узи не могла же уменьшится ? Да и вроде бы в развитии не отстает . Может аппарат узи что то не правильно зафиксировал

Да, сравнивая два узи врач вероятнее всего на втором неправильно вывел и измерил головку. Т.к голова не может уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ☺️

Принятый ответ

Рада помочь , можно успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Головка плода не могла уменьшится , скорее всего можно предположить погрешность измерения , иногда бывает сложно вывести правильно срез и правильно измерить. В таких случаях при наличии возможности могут рекомендовать повторить исследование у еще одного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ.