Повышен са 125

Результат цитологии эстрогенного типа, врач рекомендовал сдать Са-125, анализ 36.81..Менопауза 2015г.Была удалена миома. Цитологию сдаю регулярно, в ноябре 2025 г, показала пролиферацию,

Диффуно - узловой зоб 1ст. Мастопатия
52 года
23 Февраля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Са 125 не имеет отношения к шейки матки. Вообще норма его до 35, но желательно соотносить с нормами конкретной лаборатории.
Это онкомаркер, который используется при диагностики заболеваний яичников .

Узи есть свежее у вас?

Здравствуйте, нет давно не делала врач ненахначал

Принятый ответ

Тогда не совсем понятно зачем вам назначен онкомаркер .
Но вообще узи гениталий необходимо делать 1 раз в год даже в менопаузе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология никак не имеет отношения к показателю онкомаркёра, в принципе он укладывается в норму, но в этом случае рекомендовано провести УЗИ малого таза, если по цитологии нет атипических клеток и нет никаких признаков онкологии, значит всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстрогенный тип мазка в менопаузе является показателем гормонального дисбаланса. Само по себе это не патология. Просто вы нуждаетесь в динамическом наблюдении . До обследование не включает рутинную сдачу крови на СА-125. Показанием к сдаче СА-125 служит наличие кист и образований в яичнике. Сейчас можно порекомендовать провести узи малого таза для оценки состояния яичников и матки.

Спасибо за ответ все поняла