Что делать с миомой?

Здравствуйте. Меня зовут Виктория,мне 44 года.В 2024 году была удалена миома,потом был Бусерелин 3.75 - 6 уколов,после миома начала опять расти.Какие у меня есть варианты? Рожать не планирую,хотелось бы матку сохранить,но если будет лучше ее удалить ,то я готова?!

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Здесь все зависит от ситуации , от того какой размер узла и какое его расположение, за небольшими узлами которые не растут в полость матки и не расположены атипично мы вполне можем наблюдать один раз в год и зачастую их рост не такой выраженный , а в какой-то момент он вовсе прекращается, размеры узла «стабилизируется» и могут оставаться таковым в течение многих многих лет.
Действительно , если узел большой , быстро растёт , то можно рассмотреть как повторную операцию , так другие варианты , например эмболизация маточных артерий (здесь тоже есть ограничения по размеру и расположению ), а также есть и медикаментозные варианты, которые могут уменьшать размеры узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я УЗИ прикрепила посмотрите пожалуйста

Сейчас посмотрю.

Вижу, что был удалён лишь тот узел, который рос в полсть матки - это тактика верная.
В 2024 году был небольшой 1 узел до 3 сантиметров, обычно такие подлежат лишь наблюдению , в январе этот же узел определяется вновь, он немного вырос , но в целом его тоже можно было бы просто наблюдать .
На последнем узи этот же узел сохраняется, в целом его размеры такие же, обнаружены еще 2 совсем небольших узла, обычно такие не подлежат удалению (они менее 2см), а вот еще один узел близко к полости матки , он тоже очень мал, до 1 см и полость не деформирует, поэтому обычно его удалить с помощью такой же операции затруднительно.
Скажите, есть ли у вас жалобы? Так как если есть кровотечения, обильные менструации - действительно может быть рассмотрено оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, жалоб нет вообще,менструации как часы и не обильные,болей нет . Только переживаю, чтобы не переросли они в злокачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рассматриваю вариант ЭМА,хочу узнать в моей ситуации насколько это возможно и эффективно? Местные врачи советуют удаления матки.

Миомы матки практически в 100% случаев я это доброкачественные образования и не перерождаются, по этому поводу переживать слишком не стоит.
Конечно удаление матки - это радикальный метод и действительно на 100% излечивает от заболевания , это и так ясно, но все люди разные, не все хотят лишаться органа , размеры относительно небольшие и действительно ЭМА может быть рассмотрена, но нужно взвесить все за и против , так как иногда переносится ЭМА достаточно тяжело, может сопровождаться болями , достаточно интенсивными , но метод хороший и имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста есть ли у меня ещё время для подумать и понаблюдать за ними? До какого размера делают ЭМА?

Да, конечно есть, можно провести контроль УЗИ например через 3-6 месяцев. Здесь всё индивидуально и зависит от конкретного учреждения и врача , в некоторых городах и клиниках « берутся» за достаточно большие узлы вплоть до 7 -8 см, но действительно это не слишком безопасно и в целом узлы до 5 -6 см вполне подлежат ЭМА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,вы пишите что это болезненная процедура ,вы имели в виду последствие операции или сама операция.И после операции наблюдение у гинеколога и УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня ещё эндометриоз как с ним быть?

Болевой синдром часто выражен после операции, у нас здесь тоже все достаточно индивидуально и все переносят операцию по-разному. Да после операции регулярное наблюдение гинеколога и узи, всё верно. В целом для эндометриоза справедливо все то же самое, обычно эндометриоз и миома «ходят рука о руку» и ЭМА не противопоказана при эндометриозе;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Была рада помочь! Успехов в лечении! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , удалили миому , которая деформировала полость матки
Так же есть признаки аденомиоза
При такой картине лучше всего рассмотреть постановку спирали Мирена, работает локально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Местные гинекологи советуют удалить матку ,я сомневаюсь, рассматриваю вариант ЭМА? Как вы думаете,в моей ситуации это эффективно?

Это всегда большие риски возможного осложнения
Так как картинка ваша сложная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока тактика выжидательная. В подобных случаях может быть рекомендовано применение гинестрила - это единственный на сегодняшний день препарат рекомендованный для лечения миомы матки. Но образования эти чаще всего доброкачественные в 99% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, местные гинекологи советуют удалить матку, я сопротивляюсь, рассматриваю вариант ЭМА.Насколько он будет в моей ситуации эффективен?Или может все таки лучше матку удалить?

ЭМА эффективно, но после проведенной процедуры часто бывают боли, и потом все равно все заканчивается удалением матки, поэтому не люблю этот метод и свои пациентам крайне редко рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В смысле боли,по жизни или после операции?

ЭМА - это нарушение кровотока, чтобы миома не росла и соответственно часто болит потому что нарушено питание, в целом, по жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть вариант введения внутриматочной спирали мирена, далее понаблюдать за состоянием узлов. Один из узлов крупный, около 4 см по задней стенке и несколько средних размеров.
Вариантов 3: либо - Мирена, либо эмболизация, или удаление матки. Не думаю, что при такой ситуации будут проводить удаление множественных узлов с сохранением матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,местные врачи советуют удалить матку,я пока рассматриваю ЭМА.Как вы думаете на сколько это в моей ситуации эффективно?

Можно и ЭМА, но она эффективна не всегда

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент мы придерживаемся выжидательной тактики. В подобных ситуациях может быть рассмотрено применение препарата Гинестрил, который является единственным на сегодняшний день рекомендованным средством для лечения миомы матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а это гормональный препарат?