Пить ли дюфастон?

На приеме у гинеколога в декабре был назначен дюфастон при отсутствии менструации более 45-50 дней 2 раза в день 7 дней (ранее был поставлен СПКЯ, месячные приходят без дюфастона стабильно с весны до конца лета). Так же пью иноферт форте, глюкофаж Лонг 500 мг по 1 таблетке вечером, витамин д 2000МЕ, калия йодид 200мкг (планируем беременность). С 1 января по 7 января пила дюфастон 11 января начались месячные (кровотечении отмены). 10 февраля в течении 5 дней были скудные выделения (тест на беременность отрицательный). Подскажите стоит ли сейчас пропить дюфастон? Не знаю засчитывать ли эти выделения за месячные? Если нет - то по дням уже нужно начинать пить дюфастон.

26 лет
23 Февраля ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая,что вы планируете беременность,в вашей ситуации дюфастон лучше использовать при более длительных задержках,более 3х мес.При такой задержки дюфастон можно пропить по 1 таб 2 р в день в течение 10 дней.
Считается,что при СПЯ может быть самостоятельная овуляция,но просто не в каждом цикле,чтобы не нарушить овуляцию,которая может более поздней,дюфастон по схеме с 16 по 265 день лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, при СПКЯ Дюфастон не рекомендуется в качестве ежемесячного средства, только при отсутствии месячных более 3 месяцев (чтобы вызвать отторжение эндометрия).
Принимаемого сейчас Вами лечения достаточно для терапии СПКЯ. Дюфастон можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего данные выделения были очередные менструации , и в таком случае возможно приме дюфастона по схеме с 16 по 25 день мц.
Если в течении года не будет эффекта от данного приема то более эффективно рассмотреть стимуляцию овуляции Летрозолом.