Не люблю старшего ребенка

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая, две дочери, 5 лет и 2 года. Старшую очень любила, пока была маленькой и в принципе до рождения младшей, сейчас люблю младшую настолько сильно, что даже не знаю, как сказать, постоянно целую, обнимаю, готова смотреть на нее часами, старшей тоже стараюсь уделять время, но моя любовь к младшей дочке убила любовь к старшей, я ничего не чувствую к ней, не хочу обнимать, целовать, мне без разницы на неё вообще, и ничего не могу поделать с собой. Старшая это видит и конечно говорит, что я её не люблю. Последнее время старшая стала невыносимой, орет, хамит, ругается на меня, на любую мою просьбу (есть, купаться, спать) она начинает спорить, делает что-то с 10 раза и только после моих криков на неё. Иногда я кричу так, что у меня болит горло, после после стресса болит голова, а ей пофигу… может придти обнять как ни в чем не бывало, мама прости, а потом по новой. Я никогда не думала что буду любить детей по-разному или не любить одного вовсе. Считаю себя ужасной мамой для старшей дочки, причем с мужем она тише воды, ниже травы, с бабушками тоже, а она мне отрывается, как может, ночами я просто плачу от моральной усталости и приходят страшные мысли, как например, как хорошо было бы, если бы я не родила старшую, а у меня была только младшая… Очень боюсь, что и дальше будет так, дети ведь с возрастом понимают всё больше и больше. Очень жду совета. Спасибо.

Нет
26 лет
24 Февраля ·Просмотров: 154·Настя, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток.
Старшая ведет себя так от того, что не хватает Вашего внимания, ревность, перенимание Вашего отношения, потому что эта нелюбовь чувствуется во всем. По итогу копится набор неприятных эмоций..с которыми ей тяжело справиться. Она видит..как Вы можете проявлять к младшей любовь и понимает, что ее не любят.
Нелюбовь матери к ребенку очень негативно может сказаться в будущем ..в виде разного проявления. Это могут быть и зависимые отношения..где будет постоянно от кого-то хотеть добрать любовь, ненависть к себе до суицидального поведения, зависимое от алкоголя и тд.
Нужно разбирать эмоции ребенка, проговаривать, чтобы не было накопления напряжения. Что скрывается за этой неприязнью? Нет ли схожести в характере с Вами или черты какие-то?

Евгения Александровна, даже когда я её целую, обнимаю, покупаю что она хочет, она становится только хуже, сейчас вот после очередного скандала, я попросила переодеться, она начала орать что не хочет, на любую мою просьбу следует протест и истерика, муж в отъезде, пишу ему в моменты бессилия и даже видео снимаю, как она себя ведет, а он - «ну накажи» или «ну это ребенок, что ты хотела». В общем поддержки никакой нет, в данный момент сижу вся в слезах, ребенок просто моментами неуправляем, потом успокаивается и сидит как ни в чем не бывало, в моменты когда она плачет, она не вызывает жалость, она вызывает только агрессию и желание сказать ей заткнись… ситуация наверное критическая уже

Частично враждебное или провокационное поведение ребенка является проверкой искренности отношения родителя. Если дети встречают ответную жесткость, они повышают агрессивность все больше и больше. Свою агрессию младшие воспринимают как самозащиту от нападок и давления старших.

Проявите терпение к ней, не реагируйте и посмотрите как она будет себя вести. Не давайте ей подкрепления своей реакцией.

Разрядка ее агрессии всё равно должна быть. Можно через рисунки, через игры, через секции, кружки, бить подушку. Разговаривать с ней, объяснять, что она испытывает, какие это эмоции.

Есть еще метод. Тайм-аут.
В случае неприемлемого поведения маленького ребенка его помещают в отдельную комнату на короткое время (от пяти до двадцати минут). При этом ребенок заранее должен быть информирован о правилах поведения и последствиях плохого поведения. Перед наказанием следует однократное предупреждение. Если же сделанное предупреждение остается без внимания, применять тайм-аут; настойчиво и систематически.