Моторные тики у ребенка 7лет

Здравствуйте! Дочь 7 лет. Очень эмоциональная, высокочувствительная. Есть нарушения сенсорной интеграции проприетарный тип. Проявляется в выборе одежды, всё неудобно. Скомпенсировали сенсорику и всё было хорошо. Произошел триггер в виде ночных налетов БПЛА (громко и переход ночью в более безопасное место). Начались прямо истерики при одевании уже в одобренную на протяжении нескольких месяцев одежду. В начале ноября. В середине ноября заметила, что закатывает глаза, вскидывает вверх. Дочь сказала, что ей щекочут ресницы (действительно очень пышные), Она переболела ОРВИ и это стало усиливаться и я поняла, что это моторные тики. Я решила проблему с одеждой, стабилизировала график отдыха (спит 9-11 часов), убрала полностью мультики и телефон (играла, когда болела за процедуры). Тики усилились. 4 декабря добавила магниевые ванны, 30 дней магний B6 жидкая форма, на 90 дней Тенотен в возрастной дозировке. Посетили психолога. Для себя она не увидела работы, сказала всё нормально с точки зрения психологии. Купила утяжеленное одеяло, теперь спит под ним. Я вижу положительную динамику, тики стали менее выраженные и интенсивные. Теперь просто моргает глазами. Но недавно опять был массированный налет и появились выдвигание челюсти и поднятие плеч. Это, конечно, в разы меньше выражено, но полностью не уходит + блуждает по телу. 4 марта заканчиваем курс тенотена. График стараемся соблюдать, но не всегда ложится до 22 (но стабильно спит не менее 9 часов), гуляем, посещает музыкальную школу (дыхательная гимнастика, она флейтистка) и ходит на танцы Я вижу, что нервная система не справляется до конца с этим состоянием. Можно ли подключить фенибут и пантокальцин. Какая схема приема и можно ли вообще после курса тенотена? Спасибо за помощь!

Нет
7 лет
24 Февраля ·Просмотров: 91·Светлана, Волгоград

Здравствуйте!

Вы описываете генерализованное тревожное расстройство.
В таких ситуациях показана консультация детского психиатра/ психотерапевта и проведение когнитивно- поведенческой терапии.
Принимаемые ранее вами препараты не влияют на причину, а могут только на время сгладить симптоматику.
Это касается и Фенибута с Пантокальцином. Принимать после тенотена можно, в согласно инструкции дозировках, но эффективность в решении основной проблемы ставится под сомнение.
Для подбора правильного медикаментозного лечения необходимо посетить врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Константиновна, спасибо Вам.

Всего вам доброго! 🙏🏽