Пульс у ребенка

Мальчик. 11 лет. Пульс поднимается до 171 во время минимальной физической нагрузке (вышел погулять во двор своего дома). Из препаратов принимает магний В6, фенибут 3 раза в день. Утром цитгфлавин. Насколько это опасно? Диагноз: частая желудочковая экстрасистолия. Аритмия.

Принятый ответ

Чем-то это мешает?

Александр, то есть это допустимые цифры без нагрузки такой пульс? Не стоит переживать?

Как без нагрузки, когда пишете "при нагрузке"?

Александр, в своем доме открыл дверь и вышел на улицу . Прошел несколько метров. Это считать нагрузкой ? Это же не в состоянии покоя? Или я ошибаюсь? До скольки должна быть норма при такой нагрузке?

А зачем вы ему в этой ситуации пульс считали? Жаловался? Кстати, как считали?

Александр, браслет у него на руке. Привязан к моему телефону. Вот и контролирую. Когда идем в школу пешком, останавливаемся. Боли в груди бывают и одышка. Врачи объясняют это экстросисталами желудочковыми. На холтере максимальный пульс 179.

То что намерил браслет можно вообще не принимать во внимание.

Покажите данные обследования (холтер, экг, эхо, если делали)

Александр, прикрепила холтер

Александр, вообще никакой браслет не брать во внимание? Или есть какие-то более точные?

Умеренное количество экстрасистол. Надо ли лечить - зависит от многих параметров. Прежде всего, от самочувствия.
Браслеты.- это для спортивных занятий. Для оценки в моменте не подходят.

Александр, чувствует, что сердце распирает(с его слов, не может подняться на третий этаж, задыхается).

Нужно обратиться к врачу и выяснять причину жалоб. Лучше с врача начать, а не с анализов. Врач определит какие анализы и обследования делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс при физической нагрузке и должен учащаться, это нормальная физиологическая реакция в принципе. Тахикардия может быть также обусловлена некоторыми другими внешними прчинами, детренированностью например, дефицитом витаминов и микроэлементов, дисбалансом гормонов.
Сдайте планово анализы на оак, ферритин, ттг, т4св, электролиты (калий и магний).

Алексей Cергеевич, все анализы сданы. Лечение прописали на три месяца. От физически нагрузок отстранили на год. Но ребенок же должен двигаться, вот и спрашиваю до каких цифр не бить тревогу

В пределах названных вами цифр чсс может быть нормой, учитывая физическую активность при замерах.
Измерение чсс браслетом возможно с погрешностью, это не профессиональный медицинский прибор.
Частота сердечных сокращений в ответ на физ.нагрузку у детей такого возраста как правило не превышает 180 уд. в мин. Больше синусовый узел не пропустит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, щитовидка объем всего 1,5 куба, это намного меньше нормы. Но анализы все в норме(тег, т4). Почему тогда боли в груди?

Регина Рафагатовна, больше 7000 экстрасистол-это разве норма?

У вас больше наджелудочковых экстрасистол, они не опасны.
Количество желулочковых в норме