Пульс у ребенка

Мальчик. 11 лет. Пульс поднимается до 171 во время минимальной физической нагрузке (вышел погулять во двор своего дома). Из препаратов принимает магний В6, фенибут 3 раза в день. Утром цитгфлавин. Насколько это опасно? Диагноз: частая желудочковая экстрасистолия. Аритмия.

Принятый ответ

Чем-то это мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, то есть это допустимые цифры без нагрузки такой пульс? Не стоит переживать?

Как без нагрузки, когда пишете "при нагрузке"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, в своем доме открыл дверь и вышел на улицу . Прошел несколько метров. Это считать нагрузкой ? Это же не в состоянии покоя? Или я ошибаюсь? До скольки должна быть норма при такой нагрузке?

А зачем вы ему в этой ситуации пульс считали? Жаловался? Кстати, как считали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, браслет у него на руке. Привязан к моему телефону. Вот и контролирую. Когда идем в школу пешком, останавливаемся. Боли в груди бывают и одышка. Врачи объясняют это экстросисталами желудочковыми. На холтере максимальный пульс 179.

То что намерил браслет можно вообще не принимать во внимание.

Покажите данные обследования (холтер, экг, эхо, если делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, прикрепила холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, вообще никакой браслет не брать во внимание? Или есть какие-то более точные?

Умеренное количество экстрасистол. Надо ли лечить - зависит от многих параметров. Прежде всего, от самочувствия.
Браслеты.- это для спортивных занятий. Для оценки в моменте не подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, чувствует, что сердце распирает(с его слов, не может подняться на третий этаж, задыхается).

Нужно обратиться к врачу и выяснять причину жалоб. Лучше с врача начать, а не с анализов. Врач определит какие анализы и обследования делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс при физической нагрузке и должен учащаться, это нормальная физиологическая реакция в принципе. Тахикардия может быть также обусловлена некоторыми другими внешними прчинами, детренированностью например, дефицитом витаминов и микроэлементов, дисбалансом гормонов.
Сдайте планово анализы на оак, ферритин, ттг, т4св, электролиты (калий и магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, все анализы сданы. Лечение прописали на три месяца. От физически нагрузок отстранили на год. Но ребенок же должен двигаться, вот и спрашиваю до каких цифр не бить тревогу

В пределах названных вами цифр чсс может быть нормой, учитывая физическую активность при замерах.
Измерение чсс браслетом возможно с погрешностью, это не профессиональный медицинский прибор.
Частота сердечных сокращений в ответ на физ.нагрузку у детей такого возраста как правило не превышает 180 уд. в мин. Больше синусовый узел не пропустит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, щитовидка объем всего 1,5 куба, это намного меньше нормы. Но анализы все в норме(тег, т4). Почему тогда боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, больше 7000 экстрасистол-это разве норма?

У вас больше наджелудочковых экстрасистол, они не опасны.
Количество желулочковых в норме