Расшифровка анализов

Дочка 6 л стала часто болеть, каждый месяц, ранее такого не было. Часто стала говорить, что ей холодно, даже в теплых помещениях и месяца 2 жалуется, что болят ноги. По поводу этого педиатр нам назначила анализы.Сдали анализы 20 февраля. В день когда мы сдали анализы поднялась температура 39. По анализам увидела, что железо очень низкое, может ли это быть связано?

6 лет
24 Февраля ·Просмотров: 27·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5 для возраста.
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в процентах характерно для начала инфекции. В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты (норма от 1,0) в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. На него мы не ориентируемся. Ферритин в приложенном файле в норме. Однако, он является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне воспаления или инфекции. В подобной ситуации необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин после выздоровления через 3-4 нед. КНТЖ менее 20% или ферритин менее 15 подтвердит наличие дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам можно думать о здоровом кроветворении, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, анемии нет.

Для исключения скрытого железодефицита, других дефицитов вне приема железа , витаминов дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС , В12, В9. По сывороточному железу к сожалению нельзя диагностировать железодефицит. Оно очень изменчиво.

Ферритин скорее всего ложно в норме за счёт воспалительного процесса, учитывая что в день сдачи поднялась температура.