Расшифровка результатов Анализов

Расшифровка результатов анализов и дальнейшие действия. У меня Псориаз. Решил сдать общий анализ крови и мочи. Не нравится пониженное содержание: Тромбокрит (PCT) 0.08 % 0.108 - 0.282. Могу отправить результаты анализов в ЛС.

Псориаз
39 лет
24 Февраля ·Просмотров: 94·Егор, Москва

Здравствуйте.

Повышенные аморфные уратов в общем анализе мочи при отсутствии лейкоцитов и бактерий говорит о мясной диетой (много мясной пищи в рационе питания). Прозрачность и наличие слизи обычно говорят о погрешности при сборе

В общем анализе крови снижены тромбоциты, поэтому и отклонены тромбоцитарные индексы- тромбокрит и анизоцитоз. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов.
Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови по Фонио - ручной подсчет тромбоцитов с консультацией гематолога при уровне менее 150.

Егор, здравствуйте!

Для начала хотелось бы отметить, что подобный общий анализ крови в целом не вызывает опасений и указывает на норму - именно отсутствие воспалительного процесса (число лейкоцитов, СОЭ, лейкоформула), а так же анемии (гематокрит, гемоглобин, эритроциты).

1 - Обращает внимание снижение уровня тромбоцитов. Показатель более 50 обычно считается не опасным в отношении кровотечений, но требует внимания.

Тромбокрит и индекс тромбоцита меняются в следствие изменения количества тромбоцитов. PDW может говорить о том, что есть различия в размере тромбоцитов.

❗️Обычно рекомендуют подсчет тромбоцитов по Фонио - РУЧНОЙ подсчет, для исключения погрешности аппаратного анализатора, когда 2-3 тромбоцита склеиваются и принимаются за один.

Стойкое снижение даже при ручном подсчете обычно требует консультации гематолога, а так же параллельно исключаются лекарственные причины (прием обезболивающих препаратов, антибиотиков).

2 - Мутность мочи опосредована, как правило, наличием в ней солей и слизи. Большое число уратов часто связано с повышением мочевой кислоты в крови - в следствие чего ее соли выделяются в повышенном количестве. Дополнительно влияет питьевой режим, а на уровень мочевой кислоты в крови влияет повышенное потребление с пищей пуринов - копчености, жареное мясо, алкоголь, сыр, крепкие бульоны).

Важно, что большое количество уратов повышает вероятность формирования камней.

Оптимальным для уточнения обычно считают оценку мочевой кислоты крови, УЗИ мочевыводящих путей.

Здравствуйте, Егор!

Тромбоциты 74 - умеренная тромбоцитопения. Норма 150-450

Тромбокрит 0,08% - следствие низкого числа тромбоцитов

Псориаз - это системное воспалительное заболевание , не только кожное. При нем повышены провоспалительные цитокины

Иммунная система при псориазе работает в режиме хронической гиперактивации . Иногда она начинает атаковать собственные тромбоциты , вырабатывая антитела к ним. Это называется иммунная тромбоцитопения . Псориаз ассоциирован с аутоиммунными тромбоцитопениями

Также многие препараты, применяемые при псориазе, могут снижать тромбоциты. Метотрексат подавляет костный мозг и снижает выработку всех клеток крови , включая тромбоциты

Также часто псориаз сочетается с метаболическим синдромом, болезнями печени , которые снижают тромбоциты из-за нарушения их производства и из-за гиперспленизма

В подобных случаях первым делом пересдают анализ в другой лаборатории с ручным подсчетом в мазке. Так как возможен феномен , когда тромбоциты склеиваются в пробирке

Если при ручном подсчете тромбоциты низкие, то оценивают АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу и коагулограмму

А также УЗИ органов брюшной полости

Также в моче есть аморфные ураты - соли мочевой кислоты , которые выпадают в осадок. Они могут означать просто недостаточное употребление воды , кислую мочу, употребление мясной пищи накануне

Вы принимаете сейчас какие-то препараты?

Спасибо за ответ! Нет, препараты не принимаю. Единственное - Цетрин периодически пью и иногда Дексолгин ,если голова болит, но не часто

Нет ли кровоточивости десен, синячковости?

нет, этого не замечал

Принятый ответ

Цетрин обычно никак не влияет на тромбоциты

Дексалгин может влиять, НПВС влияют на их функцию

В подобных случаях первым делом стоит ПЕРЕСДАТЬ общий анализ крови с подсчетом по Фонио. Попросить обязательно именно этот подсчет в лаборатории

Если тромбоциты будут снижены, то может быть полезна консультация гематолога, обсудить возможную иммунную тромбоцитопению - состояние , при котором иммунная система вырабатывает антитела против собственных тромбоцитов и разрушает их. Псориаз повышает риск ИТП , потому что при псориазе иммунная система изначально работает в режиме атаки на собственные ткани

Поскольку еще есть ураты в моче , обязательно нужно проверять уровень мочевой кислоты в крови

Дексалгин при головной боли лучше пока заменить на парацетамол, потому что он не влияет на тромбоциты и безопаснее в целом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня тромбоцитов и изменения в тромбоцитарных индексах.

Подобные изменения могут наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях, приеме некоторых медикаментов, при ошибке транспортировки крови и расчете анализатором.

В таких ситуациях рекомендуют сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Если показатель также будет низким - проконсультироваться с врачом гематологом.

В общем анализе мочи обнаружены соли уратов. Ураты - это продукты белкового обмена, при повышенном поступлении пуринов (колбасы, ветчины, брокколи, сардины) они могут появляться в моче.

Также стоит исключить нарушение пуринового обмена. Рекомендуют сдать кровь на мочевую кислоту и провести узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка. Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио. Если по результату этого исследования тромбоциты будут снижены, то рекомендуется очный осмотр гематолога.

2️⃣в полном анализе мочи есть наличие уратов обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды. В таких случаях рекомендуют употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной. В качестве терапии назначают:
⚈ цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек.