Имунофан при псориазе

Здравствуйте! Страдаю бляшечным псориазом более 25 лет. В течении 22 лет, до вакцинации вакциной Пфайзер от ковида, заболевание держала под контролем, в основном, диетой, витаминотерапией, пребиотиками и травами. В 2021 г. получила 2 дозы вакцины Пфайзер, и спустя несколько месяцев началось сильное обострение псориаза вкупе с выраженной потерей волос. До сегодняшнего дня ни посредством диеты, ни прочими привычными средствами лечения псориаза, которые ранее помогали, справиться с обострением не могу. Проживаю за рубежом, многие методы лечения как, например, капельницы витамина В12 или кальция глюконата, здесь недоступны. Терапию глюкокортикостероидами и иммуносупрессорами не получала и не планирую. Много лет назад получала Иммунофан в инъекциях, тогда были не большие высыпания, и положительный результат появился сразу. Сейчас есть в наличии 10 ампул. Необходима консультация ваших специалистов по вопросу возможных рисков применения Иммунофана после вакцинации м-рнк вакциной. Заранее спасибо за ответ. С уважением. Юлия

Болезнь Грейвса Витилиго Псориаз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед вакцинацией целесообразно сдать иммунограмму и только после этого принимать решение о применении препарата. Плюс терапия псориаза должна проводиться на фоне отсутствия дефицитов и нормальном гормональном фоне. Сдать необходимые анализы: на Вит Д. ❗ ферритин, ттг, т4, магний, цинк, кальций, паратгормон, кортизол. На данный момент существует препараты стелара и ифлейра, они хорошо купируют обострения псориаза. Иммунофан наоборот, может вызвать серьезное обострение, поэтому без иммунограммы его применять нельзя, поскольку обострение возникло после вакцинации. Т.е. когда иммунитет вырабатывал антитела и был включен максимально. А иммунофан является иммуностимулятором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила Александровна, здравствуйте.
Большое спасибо за ответ. Т.е., визит к иммуннологу обязателен с учётом данной ситуации?
PS: гормоны ЩЖ в норме на данный момент, ферритин, вит.Д тоже. Кальций, магний не проверяла. Забыла ещё написать, что я в менопаузе. Возможно ли сильное обострение псориаза по этой причине тоже?

Нужна иммунограмма.
Да, гормональная перестройка одна из причин, в может и первопричина обострения.
С гинекологом нужно решить вопрос о гормонзаместительной терапии, с большой вероятностью у вас произойдет ремиссия на ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила Александровна,

Ещё раз большое вам спасибо.

Гинеколог тоже так считает, ну, как известно, дополнительное мнение всегда не лишнее. Благодарю вас ещё раз от всей души.

Юлия, я вам искренне желаю всем сердцем избавиться от данного недуга. У вас хороший гинеколог, если она знает о гормональной заместительной терапии и вам предлагает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила Александровна, проживаю в Швейцарии, здесь рекомендуют ЗГТ женщинам. Позвольте ещё один вопрос касательно ЗГТ: можно ли где-то посмотреть статистику возникновения на ней онкологии женских половых органов и молочной железы. Ещё раз огромное вам спасибо.

Сейчас я не смогу к сожалению найти сайт медицинский с ссылкой на статью. Но я точно недавно две недели назад читала такое исследование.
Риски повышаются у женщин старше 60. До 60 лет они минимальные, они не превышают в популяции риски онкологии в сравнении с выпитым бокалом вина. При этом згт имеет больше положительных качеств. Они снижают риски развития рака колоректального, матки, яичников, остеопороз. Я вам рекомендую посмотреть свежую лекцию наших отечественных врачей на рутуб она называется "три возраста женщины" от питерского союза-врачей России. Во второй половине лекции как раз развернутая информация о згт .

https://yandex.ru/video/touch/preview/10729879152404725142 с 55 минуты речь о згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила Александровна, большое спасибо вам за рекомендованную.лекцию, обязательно посмотрю. Могла бы я как-то сохранить ваш контакт, буду рада связаться с вами при возникновение вопросов, мне необхолим специалист в России доя сверки, скажем, так. Я имею в виду оичные консультации, конечно.

Здравствуйте ,к сожалению правила сайта запрещают распространять личные контакты, за пределами сайта, за этом можно получить бан.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а вы обращались с данными высыпаниями очно на приём к дерматологу?
Так как тут нужно обязательно вас осмотреть и необходимо дообследование прежде чем решать вопрос о назначении тех или иных препаратов. Так как за много лет многое поменялось в лечение.
По поводу того что выпадают волосы тут нужно и о гормональном фоне думать. Как давно вы проверяли анализы на гормоны и делали ли вы когда то узи щитовидной железы?
ОАК крови смотрели гемоглобин? Также неплохо проверить уровень ферритина.