Восстановление после лечения и антибиотиков - как помочь организму прийти в норму

Здравствуйте. Прошла курс лечения воспаления, принимала антибиотики по назначению врача. Основные симптомы ушли, но чувствую сильную слабость, быстро устаю, снизился аппетит, общее состояние какое то разбитое. Подскажите, восстановление после лечения и антибиотиков может так проходить или нужно дополнительно что то принимать?"

Нет
27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 136·Ирина, Москва

Здравствуйте.
После перенесенного воспалительного процесса и курса антибиотиков ощущение слабости и повышенной утомляемости действительно может сохраняться некоторое время. Организму требуется период адаптации и восстановления, особенно если лечение было длительным.

Важно оценить общее самочувствие - сон, аппетит, уровень энергии, переносимость привычных нагрузок. Если постепенно состояние улучшается, чаще всего это естественный этап восстановления.

В гинекологической практике на этапе реабилитации иногда используют поддерживающие меры, направленные на восстановление обменных процессов, в том числе Корилип как часть комплексного подхода. Решение о назначении принимается индивидуально после очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, Спасибо за ответ.
А если слабость сохраняется уже больше двух недель, это нормально или стоит пройти дополнительные обследования?

Принятый ответ

Если слабость сохраняется, но есть положительная динамика, чаще всего достаточно щадящего режима и наблюдения. После инфекции и антибактериальной терапии организму может потребоваться больше времени для полного восстановления.

Если же состояние не улучшается или появляются новые жалобы, стоит повторно обратиться к врачу для оценки ситуации и при необходимости корректировки восстановительного этапа.

Ирина, добрый день.
Организм восстанавливается самостоятельно, конечно.
Дополнительно можно больше употреблять в пищу кисломолочных продуктов.

Рассмотреть приём гепатопротекторов по согласованию с терапевтом (Гептор, Гептрал, например).

Здравствуйте. После прохождения курса терапии организму нужно время, чтобы полностью восстановиться, Поэтому пока могут быть такие проявления, Это не опасно, Старайтесь больше проводить времени на свежем воздухе, разнообразно питайтесь, регулируйте сон

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Поддержу коллегу.
В практике мы нередко наблюдаем, что после лечения воспалительных заболеваний пациенты ощущают упадок сил, даже если основной процесс уже купирован. Это связано как с самой инфекцией, так и с нагрузкой на организм во время терапии.

Поэтому акцент на восстановительный период оправдан. По согласованию с врачом может рассматриваться Корилип как часть поддерживающих мер, направленных на помощь организму в период повышенной утомляемости, вместе с режимом, питанием и снижением нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо, теперь стало понятнее.
Запишусь на повторный прием и обсудим это с врачом.