Планирование беременности и подготовка - что важно учесть заранее
Здравствуйте. Планируем беременность в ближайшие месяцы. Серьезных проблем со здоровьем нет, но недавно проходила лечение воспаления и принимала антибиотики. Сейчас чувствую себя нормально, но переживаю, достаточно ли организм восстановился. Подскажите, планирование беременности и подготовка после лечения требуют каких то дополнительных мер?
Здравствуйте!
Нет, после приема антибиотиков можно планировать беременность в следующем цикле. Каких-то дополнительных особенных мероприятий не требуется, не переживайте.
За 3 месяца до зачатия рекомендуется вместе с мужем прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Ирина, добрый день.
Перед планированием беременности важно отказаться от вредных привычек, если таковые имеются, женщине и мужчине.
Важно женщине начать приём фолиевой кислоты за 3 месяца до планирования.
Здравствуйте.
Обычно каких-либо дополнительных мер перед планированием беременности после болезни и лечения антибиотиками не требуется, рекомендуется стандартный ряд обследований:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний.
- осмотр стоматолога
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
Добрый день!
Обычно женщине которая планирует беременность рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Омега 3жк 1000 ме Йодомарин 150 (при наступлении беременности 200в сутки).
Иного, кроме как регулярной половой жизни безу контрацепции, не требуется.
Здравствуйте.
То, что недавно болели и принимали антибиотики, обычно никак на планирование и общее здоровье, к счастью, не влияет. А вот, что сделать не помешало бы перед осознанным планированием в целом, сейчас обсудим.
Перед беременностью стоит проверить, когда сдавался последний раз цервикальный скрининг (жидкостная цитология + ВПЧ, если девушка старше 25 лет).
Стоит провести обычно УЗИ малого таза (иногда - и узи молочных желез), если давно не делала.
Также в идеале стоит «обновить» следующие анализы:
-ОАК и ферритин — для оценки гемоглобина и депо железа. «Нужен» гемоглобин выше 120 г/л и ферритин выше 30 (в идеале 40-60).
-ТТГ и антитела к ТПО можно посмотреть для оценки функции щитовидной железы (при регулярных менструациях считается, что это не обязательно, но все же обычно лишним это не бывает).
-ВИЧ, RW, гепатиты В и С
(АТ к ВИЧ 1/2, к сифилису, HBsAg, анти-HCV) — это то, что периодически сдавать в принципе имеет смысл любому человеку.
-посмотреть инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого никогда не делали - это ПЦР на 4ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится». Но если IgG отрицательны, вероятно, иммунитета нет, и тогда в идеале рекомендуется вакцинация от этих инфекций до планирования.
Также важно посетить своего стоматолога и пролечить все потенциальные очаги инфекции в виде кариесов до беременности.
После завершения лечения и при хорошем самочувствии в большинстве случаев можно планировать беременность без специальных «восстановительных» схем, если воспаление пролечено полностью и контрольные анализы в норме.
В подобных ситуациях считается, что после окончания курса антибиотиков и исчезновения симптомов организм восстанавливается самостоятельно. Большинство современных антибиотиков не накапливаются надолго и не влияют на фертильность после завершения приема. Если лечение было по поводу инфекции половых органов, обычно рекомендуется убедиться в отрицательных контрольных анализах и отсутствии признаков воспаления - боли внизу живота, патологических выделений, температуры.
На этапе подготовки к беременности обычно рекомендуются общие меры: отказ от курения и алкоголя, нормализация массы тела, полноценный сон.
Фолиевая кислота критична для профилактики дефектов нервной трубки, 400 мкг ежедневно. Предпочтение отдают активной форме – метилфолат.
Йод необходим для правильного развития щитовидной железы плода. Стандартная доза – 150-250 мкг йода калия, например, Йодомарин 200 мг ежедневно.
Железо (II-валентное) назначают только при подтвержденном лабораторно дефиците (ферритин <30 нг/мл). Профилактический прием без показаний не рекомендуют из-за побочных эффектов. При дефиците используют, например, Сорбифер Дурулес (1 таб. в день).
Витамин D важен для иммунитета и кальциевого обмена. Оптимальный уровень в крови – 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л). Для поддержания рекомендуют 1000-2000 МЕ холекальциферола (например, Вигантол, Аквадетрим) ежедневно. Точную дозу корректируют по результатам анализа 25(OH)D.
Сбалансированное и разнообразное питание, сезонные овощи и фрукты.
При регулярном цикле и отсутствии жалоб дополнительные гормональные обследования без показаний чаще всего не требуются. После недавнего воспаления целесообразно дождаться как минимум одной нормальной менструации, чтобы оценить восстановление цикла.
Этап планирования беременности действительно важен, особенно если перед этим проводилось лечение или антибактериальная терапия. Организму требуется время для полного восстановления, даже если самочувствие уже хорошее.
Мы обычно оцениваем общее состояние, результаты анализов, регулярность цикла, отсутствие воспалительного процесса. Важно, чтобы организм был в стабильном состоянии перед зачатием.
В гинекологической практике на этапе подготовки иногда используют поддерживающие меры, направленные на восстановление обменных процессов, в том числе Корилип как часть комплексного подхода. Решение о назначении принимается индивидуально после консультации.
Лайла Камалдиновна, Спасибо.
А сколько времени обычно нужно подождать после лечения перед планированием и есть ли смысл дополнительно поддерживать организм?
Лайла Камалдиновна, жду вашего овтета
Принятый ответ
Сроки зависят от характера лечения и состояния организма. В большинстве случаев при отсутствии активного воспаления достаточно завершить курс терапии и убедиться, что анализы в норме.
Поддержка организма может быть оправдана, если лечение было длительным или сопровождалось выраженной слабостью. Но все рекомендации лучше подбирать индивидуально, исходя из конкретной клинической ситуации.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Планирование беременности и подготовка после лечения требуют внимательного подхода, но без излишней тревоги. Важно убедиться, что цикл восстановился и нет признаков активного воспалительного процесса.В ряде случаев по согласованию с врачом может рассматриваться Корилип как часть поддерживающих мер на этапе подготовки, особенно если организм перенес нагрузку во время лечения. Основной акцент остается на обследовании и стабильном самочувствии.
Дарья Владимировна,Спасибо за ответы.
Запишусь на прием.