Консультация эндокринолога /

Нарушение работы щитовидной железы — вопрос №1053242

Здравствуйте,в 2018 году обнаружили узел в щитовидной железе 0,8 мм.По гормонам повышенный ТТГ-4,74.Назначили Йодомарин,все пришло в норму.При планировании беременности в 2019 году назначили L тироксин 50,до мая 2021 г.принимала его,после родов доктор отменил.Сейчас ТТГ 4,70;Т4 11,63.Постоянное чувство усталости,недосып, раздражение.Необходимо продолжить йодамарин,или же опять тироксин?

Возраст: 38

Хронические болезни: Во время приема L тироксина прибавила в весе 30 кг за 3 года.

Эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз, ситуация, когда ТТГ немного повышен, а вот гормоны щитовидной железы в норме. Если вы не планируете беременность, то сейчас прием эутирокса возобновлять не нужно, достаточно пересмотреть анализ на ТТГ через 2 месяца. Если никогда не сдавали антитела к ТПО, то их тоже посмотреть. Если ТТГ будет сохраняться выше 4 мкМЕ/мл, и состояние не улучшится, то можно обсудить вопрос о назначении эутирокса.

Попутно нужно исключить другие причины, которые могут повлиять на ваше самочувствие - дефицит железа (сдать ферритин и сывороточное железо), дефицит витамина (анализ крови на 25(ОН) витамин Д). Также нужно наладить режим сна, полноценно питаться, добавить физические нагрузки, которые будут приносить вам удовольствие. Поверьте, очень часто жалобы на слабость, апатию, усталость проходят только при изменении образа жизни.

Насчёт йода, принимать его вне беременности дополнительно не нужно, достаточно готовить всю пищу и досаливать ее йодированной солью.

УЗИ щитовидной железы давно делали? Если там был узел, то можно повторить УЗИ. В случае, если по описанию УЗИ узел будет доброкачественный, то просто наблюдаем за ним - УЗИ 1 раз в 1-2 года. И при узлах в щитовидной надо однократно сдать анализ крови на кальцитонин - мы всегда оцениваем его, когда выявляем узлы в щитовидной, чтобы исключить медулярный рак.