Меланома in Situ

Широкое иссечение меланома in situ в апреле 2025 г в области предплечья, в сентябре удалила папилломы, в том числе под ягодицей, была маленькое цвета кожи образование, сейчас на месте удаление две коричневые точки появились

Камни желчного пузыря , меланома in situ
59 лет
24 Февраля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков за наличие рецидива заболевания.
Коричневые пятна могут быть пигментацией кожи, которая возникла в результате оперативного лечения.
И не является чем то опасным, но в любом случае рекомендуется осмотр рубца дерматоскопом и проведение УЗИ мягких тканей рубца.

Спасибо

Здравствуйте
На втором фото именно пятна, не корочки?

По фото ничего подозрительного на рецидив нет
Меланома Ин ситу после иссечения не должна возвращаться. Так как это 0 стадия , без инвазии в ткани.

Похожи, как будто маленькие родинки, не корочки

Принятый ответ

Поняла
Тогда нужен осмотр через дерматоскоп

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования на фото выглядят как корочки после травматизации и заживления тканей, они гладкие когда трогаете? если можно , прикрепите фото более детальное.
Визуально -это не рецидив меланомы , но и на пигментацию по фото не похоже

Нет это не корочки, как будто маленькие родинки, после удаление папилломы такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это похоже на изменения заживления после удаления , корочки или посттравматическую пигментацию; для рецидива меланомы in situ такая картина не характерна, тем более в зоне удаления папилломы, а не первичной опухоли. После травмы кожи нередко появляются мелкие коричневые точки из-за отложения пигмента или микрогематом.
Нужен очный осмотр с дерматоскопией. Удаление или биопсию обсуждают только если есть рост, изменение цвета, асимметрия или нестираемая пигментация. Срочности нет.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но по фото это совсем не похоже на рецидив меланомы. Меланома in situ - это самая начальная, нулевая стадия, которая после правильного широкого иссечения не возвращается на том же месте.
То, что вы видите, это, скорее всего, либо корочки на месте заживающих после удаления папиллом, либо посттравматическая пигментация (когда кожа в ответ на повреждение вырабатывает больше меланина).
Это обычное дело. Самое главное: эти точки появились на месте удаления папилломы, а не на месте предыдущей меланомы, что уже снижает риски до нуля.
Для полного спокойствия покажитесь онкологу с дерматоскопией, но поводов для паники и срочного вмешательства нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Папиллому удаляла еще в сентябре, все было чисто, появилось совсем недавно

Спасибо