Нужно коллективное мнение пункция кисты или фиброаденомы. Или что это

Здравствуйте. 8 мес назал по узи обнаружили в одной груди образования. Грудь болит. Обе груди. в В основном перед месячными, но вот сейчас стало рандомно уже болеть. На стресс и просто так. Больно при нажатии и движении. Так не болит без движения. Прикреплю два посещения маммолога одно пол года назад, второе сейчас с заключением узи и заключение маммолога. Немного увеличилось. Врач сказал сделать пункцию. Но я не знаю стоит ли ее делать. И что это все таки такое кисты или фиюроаденомы ,или что это скажите пожалуйста. Нужно коллективное мнение по происходящем. Чтобы точно понять что мне делать. И стало ли больше образований

Всд
27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 716·Олеся, Нижний Новгород

Олеся, здравствуйте, размер образования почти сантиметр + появилась отрицательная динамика в виде роста образования - это показание к проведению пункционной биопсии. Она ответит на вопрос чем представлено образование, фиброаденома это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Георгиевна, пункции будет достаточно? Это может быть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Георгиевна, плюс аппараты узи разные были, и это динамика 8 месяцев. На 3 мм подучается

Нет, на онкологию не похоже. Да, пункции будет достаточно. 3 мм на таком размере - это тоже отрицательная динамика, оно подросло, поэтому объективно нужна пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Георгиевна, у меня очень много стрессов.

Принятый ответ

Это тоже фактор риска роста таких образований, выброс кортизола ( нужно чем-то помогать нервной системе, например магний В6, либо работа с психологом, куда-то нужно стресс сублимировать

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, так это не киста разве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, он мне назначил только пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, пункции будет достаточно?? И что это все таки киста или фиброаденома? И разница узи 8 месяцев.на 3мм динамика. Возможно разные аппараты узи еще играют роль

Гипоэхогенное больше характерно для фиброаденомы. Если по пункции это будет не киста то рекомендуется выполнить трепан биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, пункция определяет только кисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, и ещк их там будто штук 6, ао мимо самой крупной. Другие ничего не значат? Что это? И езк по поводу пункции, она скажет точно только если это киста чтоли?

Пункционная биопсия применяется не только для выявления кисты она позволяет оценить клеточный состав образования и отличить доброкачественный процесс от подозрительного. Если результат недостаточно информативен либо требует уточнения, выполняют трепан-биопсию, которая дает более точный гистологический ответ.

Здравствуйте, Олеся. Ситуация у вас стандартная и, скорее всего, доброкачественная.
По УЗИ это образование больше похоже на фиброаденому (плотный узелок), а не на кисту (пузырек с жидкостью).
То, что оно немного подросло (на 3 мм за 8 месяцев) и стало болеть не только перед месячными, это веская причина сделать пункцию (биопсию), чтобы точно узнать, что это.
Врач абсолютно прав. Сама по себе фиброаденома не опасна, в рак не перерастает, но раз она растет и беспокоит, лучше понять ее природу.
Пункция это единственный способ получить точный ответ.
Если подтвердится фиброаденома, решение об удалении принимается при размере более 2 см или по желанию, а пока ее можно просто наблюдать. Стресс действительно может влиять на гормоны и усиливать боль, поэтому работа с психологом и магний вам не помешают.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а как выбрать врача для пункции? Это сложная процедура? Или пойти к своему же маммологу. Он сказал сам ее сделает. Я очень боюсь . Вдруг это процедура требует большого опыта

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Валерьевич, и то что их несколько тоже меня пугает. Остальные новообразование разве не имеют значения? Что это? По мимо самой крупной

Принятый ответ

Пункция делается только самого крупного или подозрительного узла - это стандарт. Остальные мелкие образования (скорее всего, это мелкие фиброаденомы или кисты) просто берутся под наблюдение, если они не растут.
Ваш маммолог, предлагая сделать пункцию сам обладает достаточным опытом, особенно если речь идет о трепан-биопсии под контролем УЗИ. Это распространенная процедура. Пункция нужна не только для кисты, она как раз и нужна, чтобы отличить плотное образование (фиброаденому) от злокачественного.
Поэтому слова коллеги выше о том, что пункция определяет только кисту, не совсем точны..
Пункция (или трепан-биопсия) берется для гистологического исследования, и она ответит на вопрос, что это за клетки. Если вы сомневаетесь в опыте врача, можете обратиться в онкодиспансер, где такие процедуры делают ежедневно. Но в целом, если врач уверен и у него есть УЗИ-аппарат для контроля, бояться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Олеся, BI-RADS 2–3 доброкачественная категория, образования небольшие, с чёткими ровными контурами, без кровотока, чаще так выглядят кисты, особенно с густым содержимым. Признаков онкологии нет. Если это киста с густым содержимым и она болит, то пункция оправдана: подтвердит диагноз (получим жидкость), уменьшит боль, уберёт тревогу. Если жидкости не будет, значит плотное образование (например, фиброаденома), тогда решают вопрос о биопсии или наблюдении. Рост небольшой, множественных новых крупных образований не видно. Боль перед месячными типична для дисгормональных изменений. Срочности нет, но при сохраняющейся боли пункция правильный диагностический шаг.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описано подозрение на кисты с густым содержимым. В данном случае можно выполнить по назначению вашего маммолога тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого. Далее осмотр врача по результату. Также с учетом жалоб надо пройти консультацию гинеколога, узи малого таза, анализы на половые гормоны и ттг по согласованию с врачом.