Просыпаюсь во время операции при пропофоле
Здравствуйте! Прошла 5 пункций в рамках процедур ЭКО. Первые 2 раза спокойно спала на операциях, а вот последние 3 просыпаюсь и начинаю сопротивляться. И это огромная проблема, так как не успевают взять все яйцеклетки. Наркоз — пропофол. Вторая доза не помогает. Можно ли его чем-то похожим заменить или что еще сделать, чтобы не просыпаться невовремя? В последний раз даже пустырник перед пункцией приняла. А результат еще хуже. Врач ничего не может посоветовать. Вот думаю, может что-то смогу ей предложить. И даже не волнуюсь давно перед пункциями. Спасибо большое заранее за ответ!
Принятый ответ
Ольга, добрый день! Конечно, для наркоза существует несколько препаратов. Пропорол можно дополнить, например, мидазоламом, сибазоном, заменить на тиопентал. Возможно, в клинике, где вы проходите эту процедуру, указанные препараты отсутствуют, так как относятся к сильнодействующим. Как правило, достаточно увеличить дозу пропофола. Иногда сталкиваемся с препаратом плохого качества (отдельная некачественная партия, или низкого качества аналог). Анестезиолог должен использовать альтернативные варианты исходя из возможностей клиники. Нет таких препаратов, которыми вы можете «подготовиться» сами. Препараты для наркоза может применять только врач.
Ирина, большое спасибо за ответ! Он многое для меня разъяснил. Теперь знаю, с каким вопросом подходить к врачу.