Консультация эндокринолога /

Опасен ли узел на щитовидной железе — вопрос №413484

Обраружили узел , первые 2 фото узи сделаны 1.5 назад , остальные пару дней назад . Есть ком в горле , но не исключаю что это от рефлюкса жкт , основной симптом усталость , тремор рук еле заметен , пульс от 80 до 90 , давление 130/ 80 -140/ 90 . Анализы свежие . Опишите что у меня , есть ли проблема , если есть чем вылечить . Спасибо !

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть узелок, его нужно пунктировать, провести биопсию. Гормоны в норме, лечение не требуется. Сдайте кровь только на кальцитонин. жалобы с узелком не связаны. если биопсия покажет доброкачественный узел, нужно будет только наблюдение - УЗИ 1 р в год и ТТГ 1 р в год. Антитела в норме, но есть увеличение объема железы, поэтому показан прием йодомарина 200 мкг 1 р в день 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узел более 1 см требует проведения ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результату данного исследования станет понятно доброкачественное это образование или нет. Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо. Никакого гормонального лечения Вам не требуется. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. По результатам всех обследований будет ясна дальнейшая тактика лечения

Эндокринолог
Здравствуйте, информативнее всего сделать тонкоигольную биопсию узла щитовидной железы
Клиент
Сусанна, из 3х ответов я понял одно , что вы знаете и молчите о том что я не знаю . По таким же темам через один ответ , " сделай биобсию , рак очень редко , все ок . А здесь вижу молчок . Сделаю конечно в понедельник , как теперь справиться с психологическим состоянием до понедельника
Эндокринолог
Повода для беспокойства нет,это золотой стандарт,биопсия щитовидной железы показана при всех узлах от 1 см и более,не волнуйтесь,кальцитонин тоже входит в стандарт,но его повышение не даёт гарантии и это просто повод насторожиться, поэтому я рекомендую сделать биопсию,т.к только она точно покажет гистологию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Приведу некоторые примеры для Вашего успокоения. Делали УЗИ в разных местах на разных аппаратах, у разных врачей? Поэтому и будут отличия. Кровоток в узле скудный- это хорошо. Но окончательно определиться только ТАБ, при условии, конечно,грамотного цитолога. Тревожиться нет повода. Ситуация вполне планово терпимая. К сожалению, есть только один маркер , медуллярного рака щитовидной железы- Кальцитонин. Другие раки определяются только цитологически. Берите ситуацию под контроль, никакого повода паниковать нет, уверяю Вас.
Педиатр
У узлов более 1 см необходимо манипуляция для исключения злокачественного процесса. Поэтому стоит обязательно обратиться для сдачи тонкоигольной биопсии, это делается в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара, манипуляция малоинвазивная.
Эндокринолог
здравствуйте. заранее переживать вам не стоит образования больше 1 см по клиническим рекомендациям рекомендуются провести пункцию, также сдавать необходимо кальцитонин, гормоны внорме щитовидная железа работает хорошо. скажу так если и было злокачественное образование образование выросло бы значительно но все же необходимо провести обследования которые писали врачи. ком в горле постоянный или проявляется со стрессом?остеохондроза нет в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Ленар, месяц назад сделали операцию на шейном отделе позвоночника , поставили кейдж , сдвигали пищевод , не могу вспомнить когда почувствовал ком , как буд то там слизь глотаю а она обратно , горло в порядке есть грыжа желудка и рефлюкс .
Эндокринолог
ком почувствовали же после операции? лечите еще рефлюкс и он так же может дать ком
Клиент
Ленар, ну после операции глотать больновато было , ком может почувствовал через недели 2 после операции , наверное это было когда приболел и полечился антибиотиками бронхит и как будто там в районе кадыка за ним что то или спазм мышечный не совсем понятно для меня , мокроту отхаркну минута не чувствую за тем опять , но дышать не мешает и глотать , порой и не замечаю , пока не вспомню
Эндокринолог
потому что образование в щитовидной у вас и ранее было и оно дало бы давно чувство кома
Принятый ответ
Эндокринолог
Показана пункционная биопсия, просмотреть кальцитонин