Консультация гинеколога /

Сбой, цикла, гормоны — вопрос №1302052

Здравствуйте! Я девушка, 19 лет. Выпадение волос достаточно давно идет (около года может и больше). По поводу гормонов. У меня проблемы с менстр циклом, постоянные задержки, которые переходят в длительный срок, имеется киста (несколько мм), врач выписала по схеме Утрожестан, который я принимаю, с таблетками все в норме. Также цикловиту, которую я пропила 2 месяца, потом был перерыв месяц и я купила комплекс витаминов. По поводу гормонов. До утрожестана: ЛГ 53.69 ммед/мл. Эстрадиол 693 пмоль/л. ДЭА-SO4 16 мкмоль/л (превышен, должен быть до 11), тестостерон 2,63 нмоль/л превышен, должен быть до 1,72. После утрожестана: дэа 12,6 мкмоль/л (норма до 11,1) , гспг 24,1 нмоль/л, пролактин 464 мед/л. Свободный тестостерон 2,5 пг/мл (норма до 2,85). Продолжаю пить Утрожестан, чтобы вернуть цикл. Волосы как выпадали, так и выпадают, что делать не знаю. Скорее всего алопеция из-за повышенного уровня андрогенов. Утрожестан это только прогестерон, что еще советуете? Отблагодарю за помощь

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. А УЗИ малого таза давно делали?
Клиент
Екатерина, прикрепила фотографии, узи делала 27.09 после обратилась к врачу, который выписал Утрожестан, больше узи не делала, при утрожестане цикл был 29 дней, все четко 2 месяца, далее опять сбилось, началось раньше на 10 дней, врач сказал продолжать пить Утрожестан по инструкции до лета, сейчас опять восстанавливаю цикл, но волосы как выпадали, так и выпадают, может неправильное лечение или нужно еще какие-то гормоны сдать? Больше узи не делала после сентября

Гинеколог
ВАм нужно использовать не утрожестан, а КОК с антиандрогенным действием, например Джес. Начните прием с первого дня менструации по 1т в день в одно и тоже время.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, сколько нужно пить Джесс?
Гинеколог
Его можно пить много лет. Как захотите планировать беременность, так отмените.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По сколько и через сколько ходят месячные? Узи малого таза делали?
Клиент
Виктория, прикрепила фотографии, узи делала 27.09 после обратилась к врачу, который выписал Утрожестан, больше узи не делала, при утрожестане цикл был 29 дней, все четко 2 месяца, далее опять сбилось, началось раньше на 10 дней, врач сказал продолжать пить Утрожестан по инструкции до лета, сейчас опять восстанавливаю цикл, но волосы как выпадали, так и выпадают, может неправильное лечение или нужно еще какие-то гормоны сдать? Больше узи не делала после сентября
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В вашем случае, если не планируете беременность в ближайшее время, то нужно использовать кок с антиандрогенным действием: диане-35, димия , джем, ярина, пока не запланируете беременность. Так как , когда у женщины менее 6-7 циклов в год - риск развития рака эндометрия в будущем.
Тут 2 варианта: либо мы беременеем и индуцируем овуляцию для этого, либо пьем кок. Прогестерон (дюфастон/утрожестан) - это временная мера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае лучше использовать кок с антиандрогенным действием, они снизят концентрацию андрогенов, нормализуют цикл и кисты не будут появляться и алопеция пропадёт, если есть акне или повышенная сальность кожи, кок тоже поможет справиться
Можно использовать Джесс или Димиа. Алопеция так же возникла из-за избытка андрогенов
Если в течение 3 месяцев от кок не будет эффекта, то можно добавить верошпирон ( это тоже антиандрогенный препарат)
Клиент
Анастасия, акне и повышенная сальность тоже присутствует, фотографии анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я увидела, у вас выраженная гиперандрогения, она и даёт алопецию и проблемы с кожей. Для лечения этой проблемы можно начать принимать кок с антиандрогенным действием, например Джесс или Димиа, если эффекта не будет, то добавить спиронолактон или верошпирон
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вам нет смысла использовать, он никак не повлияет ни на кисту, ни на алопецию
Клиент
Анастасия, поняла, а с кистой можно применять это лекарство? Никаких побочных не будет?
Клиент
Анастасия, а если пить джес, то сколько месяцев?
Акушер, Гинеколог
Можно спокойно пить до тех пока не захотите забеременеть, затем отмените и в первом же цикле можно будет планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Да, кок будет так же профилактировать появление новых кист и способствовать более быстрому рассасыванию имеющейся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин д, цинк, селен не сдавали?
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы, по поводу витаминов пью витамин Д по 4 капли на регулярной основе. Витамины не сдавала, но пропила 2 месяца цикловиту, далее комплекс витаминов и биотин, эффекта нет, поэтому склоняюсь, что проблема с гормонами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте обязательно эти показатели, проблема может быть смешанной, какой у вас рос и вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан здесь ни к чему.

Вам нужно принимать КОК с антиандрогенным эффектом.
Самым сильным андрогенным эффектом обладает Диане-35.

Также, можно рассмотреть КОК с дроспиреноном(Джес, Ярина).
Дроспиренон выводит жидкость и обладает противоотечным действием.

Есть препараты на основе ципротерона(Белара) и хлормадинона(Хлоэ).
У них более мягкий антиандрогенный эффект. Обычно, их рекомендуют, когда другие препараты значительно снижают либидо.