Ком в горле

Добрый день! Начну с того что я выраженный ипохондрик. Уже на протяжении недели беспокоит ощущение комка (удушья) в горле, редко появляются болевые ощущения. Проблемы с горлом с детства, был лорингит, хронический тонзилит и даже вскрывали абсцесс, гипертрофический ринит. Периодически курю эпизодами, стаж не большой. В последнее время курю электронную сигарету, тоже пытаюсь бросить. Сегодня был на осмотре у лора, осмотрела гортань стеклом и сказала что то про разросшуюся лимфойдную ткань, сказала ничего серьезного, прописала лечение. Переживаю что может быть онкология, нужно ли дообследование? Возможно перепутать разростание этой ткани с онкологией?

Мочекаменная болезнь ОКР
32 года
24 Февраля ·Просмотров: 70·Владимир, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы часто видим лимфоидную ткань в глотке особенно у пациентов с хроническими тонзиллитами, фарингитами, у курящих. Это увеличенные лимфоидные фолликулы - часть иммунной системы глотки. Выглядят как бугорки, гранулы. Их много, что не бывает при злокачественном образовании. Есть возможность выложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17461772883591a14187683677ddf91dce32c5390e.jpg
Владимир
Клиент

Даже не знаю как сделать такое фото....самое главное для меня убедиться что это не онкология

Просто чтобы видна была задняя стенка глотки.

Владимир
Клиент

Прикрепил

Да, вот по фото можно увидеть гранулы по задней стенке глотки. Скорее именно это и увидел доктор. Как правило, ничего страшного в этом нет, просто это указывает на то что слизистая глотки страдает.

Владимир
Клиент

😐

Принятый ответ

Добрый день Владимир! Это лор доктор Сергей Львович.
Надо сделать фото глотки с отжатым корнем языка черенком ложки,язык не высовывать,чтобы можно увидеть заднюю стенку глотки и миндалины.На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло хроническое воспаление и гипертрофия лимфоидных фолликулов.
Часто причиной воспаления глотки, постоянного образования казеозных пробок в лакунах миндалин и гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - бывает ГЭГБ - рефлюксная болезнь или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки, при наличии воспаления в пазухах носа или в носоглотке. Устранение этих причин часто приводит к улучшению самочувствия. При воспалении - рекомендуется полоскать горло ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3 р/дн Рекомендуется: при истинной гипертрофии фолликулов задней стенки глотки, не эффективности консервативной терапии- провести прижигание фолликулов глотки - лазером или радио-волновым аппаратом Сургитрон - с отличным лечебным эффектом.
Я, постоянно своим пациентам делаю данную манипуляцию под местной анестезией,амбулаторно!

Владимир
Клиент

Фото приложил, сделал как смог

Владимир! У вас есть симптомы ГЭРБ ( кислота, изжога,горечь во рту)?
Сейчас- у вас имеется воспаление слизистой глотки и гипертрофия фолликулов задней стенки глотки
Сейчас надо Полоскать горло ОКИ или Октенисептом
3 р/дн.Стрепсилс плюс рассасывать до 6 р/дн.
После разрешения воспоминания - прижигание фолликулов глотки. Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле часто субъективно и возникает на фоне раздражения слизистой оболочки при постназальном затеке или рефлюкс-забросе

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Владимир
Клиент

Нет, но есть что то типа крыжи пищевода

Скорее всего такие проявления могут быть на фоне рефлюкс- заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также рекомендовано посетить стоматолога - чтобы исключить наличие кареозных зубов, при наличии кариеса - рекомендовано пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно их увеличение.
При восралениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Рекомендуется исключить курение.
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего речь идет о гипертрофии лимфоидной ткани на фоне хронического воспалительного процесса. Такое бывает когда есть проблема с жкт, например рефлюксная болезнь, когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло, а так же курение , особенно электронных сигарет может давать частые боли в горле