Затяжной синусит
Здравствуйте! У ребёнка 3 неделю не проходит насморк. Кроме постоянных выделений из носа (достаточно вязки, цвет сейчас желтовато-зеленый),других симптомов нет. В целом, около 7-8 дней пьёт синупрет (6 таблеток в день за 3 приема), утром и на ночь маметозон по 2 впрыска,предварительно снуп. Вчера начали ринофлуимуцил ещё. Сдали оак и мазок. Результаты прикладываю. У врача были в четверг, он же дал направление на анализы и лечение назначил. Эпопея с носом в этом году с ноября. Даже гайморит ставили,но без снимка,пили амоксиклав в декабре (после гриппа не могли долечить нос). Буду благодарна за советы по дальнейшему лечению! Врач у нас в пятницу,если что. Но вдруг можно сейчас уже начать какие-то препараты.
Добрый день. По крови данных за бактериальную инфекцию нет , есть признаки недостаточного поступления жидкости . Обычно при затяжном насморке исключается увеличение аденоид , для этого проводят осмотр с эндоскопией носа . И синусит исключается проведением рентгена
Добрый вечер. А посев на флору делали? По риноцитограмме – насморк инфекционный. Не аллергический.
По результатам общего анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение, которое уже получаете.
дополнительно назначают посев из носа на флору и рентген.
Если по снимку воспаление в пазухах носа и в посеве патогенная Флора или условно -патогенная Флора в высоком титре- то назначают антибиотик внутрь повторно.
В высоких дозах .
Здравствуйте! Посев сдавали,пока нет анализа,жду. Поняла,благодарю за ответ!
Значит надо еще снимок сделать? Или посева достаточно?
Посев и рентген
Это разные исследования
Посев сдаётся с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понимать , что этот антибиотик работает конкретно против этой инфекции
Здравствуйте! У нас пришёл посев. Можно вас попросить взглянуть?
Посмотрела. Условно патогенная Флора. Титр не высокий. В Подобной ситуации показано осмотр лор врача очно, возможно, потребуется назначения антибиотика системно внутрь . К Пенициллинам – устойчивость.
Поэтому амоксиклав мог Быть не эффективен
Есть чувствительность макролидам. Например, клацид или сумамед
К врачу идём
Сейчас что оставить до приёма из капель?
Гормоны- мометазон в нос оставляем
Синупрет курс 10-14 дней
Когда прием ?
В пятницу. Попробую на пораньше перенести
Ринофлуимуцил не нужен?
Принятый ответ
Нет
При воспалениях в пазухах носа- антибиотик внутрь и гормон местно
Синупрет это вспомогательная терапия
Огромное спасибо!
Здравствуйте, Жанна! Ознакомилась с Вашей ситуацией, изучила приложенные анализы. Показатели отвечающие за бактериальную инфекцию (уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ) а норме. В таких случаях приём антибиотиков не показан.
Уточните пожалуйста, как давно Вы начали принимать препараты Мометазона. Как правило, в таких ситуациях он действует довольно эффективно, но эффект у него накопительный, т.е. быстрого эффекта не ожидайте.
Очень важно регулярно промывать нос солевым раствором, каждые 3-4час.
Здравствуйте! В общей сложности дней 10. Был перерыв 2-3 дня,когда стало лучше. Сама не знаю, зачем перестала капать..знаю,что не менее 14 дней курс.
Смущает,что слизь бывает зелёной,иногда желтоватой. Чаще,конечно, прозрачная. Но на улице больше зелёная начинает выходить...вчера так было и сегодня.
Ждем посев на микрофлору. Еще рентген рекомендуют сделать
Появление зеленого или желтого цвета не свидетельствуют о присоединении бактериальной инфекции. Такой цвет может наблюдаться особенно по утрам, возможно и на свежем воздухе, появляется за счет застаивания слизи и активной гибели лимфоцитов в ней. В таком случае рекомендуют рассмотреть солевые растворы гипертонические, где повышенная концентрация соли, например Аквамарис Стронг. На них, обычно пишут, что они применяются при выраженной заложенности носа. Такие растворы активно тянут на себя слизь, жидкость, уменьшают насморк и отёк. Сосудосуживающие препараты (Снуп) длительно применять нельзя, иначе спровоцируют медикаментозный ринит.
Жанна, здравствуйте!
Анализы в пределах возрастной нормы , поводов для тревоги нет
По цитологии признаков Аллергии нет
Аденоиды ребенку подозревали , делали эндоскопию носа?
Основное лечение насморка - это промывание
Как вы промываете , и насколько часто?
Синупрет не относится к препаратам выбора при лечении насморка, в целом его не рекомендуют из-за того что нет доказательной базы достоверной
Здравствуйте! Аденоиды ставили раньше 1-2 степени. Последние несколько лет все нормально было. У нас пришёл посев на микрофоору. Я загрузила анализ.
Принятый ответ
Ознакомилась с анализом
Выделена условно патогенная Флора это не требует лечения , подобная Флора обитает на слизистых у всех людей
В таких ситуациях рекомендуют рентген пазух носа
Если там все хорошо достаточно симптоматического лечения ( промывания дома , у лор врача)
Так же продолжать терапию Мометазон длительно 2-4 недели курс
Насморк у детей протекает длительно из-за особенностей анатомических
Терапия антибиотиком рассматривается если есть воспаление в пазухах