Передёргивает ребенка

Добрый день. Ребенку 24 марта год, сейчас делаем массаж, сидит, начал вставать у опоры. Иногда когда сидит его как передёргивает как от холода или что то кислое когда съешь. Других симптомов нет, сон как и раньше, что может быть?

Добрый вечер. На какой неделе рождён ребёнок?
По поводу подёргиваний - как давно начали их замечать? Сколько по времени длится подергивание? Что при этом делает ребёнок - продолжает играть или застывает ?

Марина, родился на 37 неделе, передергивание прям недолго секунду две, ребенок как не замечает, играет дальше. Кажется его это не беспокоит. Такое чувство как от холода передёрнулся и дальше играть.

Марина, начала замечать как пару дней, сейчас проходим четвертый курс массажа, ребенок начал вставать у опоры.

Я вам порекомендую пройти ЭЭГ бодрствования для исключения патологической активности
Однозначно ответить сейчас на вопрос тики это или же приступы без обследования сложно

Марина, спасибо!

На фоне массажа бывает возбуждение, которое может проявляться в том числе и тиками, но лучше «плохое» все равно исключить