Передёргивает ребенка

Добрый день. Ребенку 24 марта год, сейчас делаем массаж, сидит, начал вставать у опоры. Иногда когда сидит его как передёргивает как от холода или что то кислое когда съешь. Других симптомов нет, сон как и раньше, что может быть?

Добрый вечер. На какой неделе рождён ребёнок?
По поводу подёргиваний - как давно начали их замечать? Сколько по времени длится подергивание? Что при этом делает ребёнок - продолжает играть или застывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, родился на 37 неделе, передергивание прям недолго секунду две, ребенок как не замечает, играет дальше. Кажется его это не беспокоит. Такое чувство как от холода передёрнулся и дальше играть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, начала замечать как пару дней, сейчас проходим четвертый курс массажа, ребенок начал вставать у опоры.

Я вам порекомендую пройти ЭЭГ бодрствования для исключения патологической активности
Однозначно ответить сейчас на вопрос тики это или же приступы без обследования сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!

На фоне массажа бывает возбуждение, которое может проявляться в том числе и тиками, но лучше «плохое» все равно исключить