Сахарный диабет
Ребенок 1 год 8 месяцев ,Лежали в НИИАПе в г.Ростов -на-Дону .Диагноз сахарный диабет первого типа. Инсулинозависимый. Прошло пять дней после выписки. За последние 3 дня сахар резко прыгает . Даем кушать 6 раз в день . 3 раза основной (завтрак обед и ужин), и три на перекусы. Основной прием пиши идет от 2 до 4 хлебных единиц. Перекусы 1-2. В основной прием пиши очень высокий сахар ,а к перекусам он очень быстро снижается до 3 единиц. Меряем сахар каждые два часа. Почему сахар резко падает .Что я могу делать не правильно. сегодня в обед в 13:00 кушали суп хлеб и макароны с мясом .Сахар был 17,4 В общем количестве на 4 хлебные единицы. Через 2 часа сахар спустился до 3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас дозы инсулина - как колете короткий (какое количество ед на 1 ХЕ на завтрак, обед, ужин и перекусы)? Какой и сколько длинного инсулина? И в какое время вы его колете?
И какой вес ребенка?
Алеся Игоревна,вес ребенка 11,8 кг. Дозы инсулина в основной прием пищи (завтрак, обед и ужин) один к одному в зависимости на сколько покушали. В перекусы на единицу меньше (покушали на две х.е. подкололи на одну) Длинного инсулина утром одну единицу, на ночь 3 единицы. Длинный инсулин колим утром 8-30, на ночь в 21-00 .
Какие наименования инсулинов?
Не могли бы вы прикрепить дневник за сегодня и вчера, а также может картину по мониторингу, если он стоит
Алеся Игоревна, прикрепила фото к вопросу
Алеся Игоревна, а что такое карта мониторинга?
Есть сенсоры суточного мониторирования глюкозы, которые устанавливаются на кожу и измеряют уровень глюкозы в межклеточной жидкости в течение дня
Вот фото графиков я и спрашивала
Левемир длинный, вероятно
А короткий?
И у вас ручка с шагом 1 или 0,5?
Увидела последнее фото
Алеся Игоревна, нет нету .Нам нет еще двух лет. В нашей поликлинике наш педиатр сказала что установят в два года.
Алеся Игоревна, Новоропит короткий шаг 1
Если есть возможность, то вы можете приобрести его самостоятельно
Hematonix, например, или любой другой
Я бы сделала сегодня на ночь вам 1 ед левемира, так как утром был низкий уровень 2 дня подряд
А ночью измеряете? Какие сахара?
Вот тут я собирала информацию о диабете для своих пациентов, думаю, что вам она тоже поможет
https://docs.google.com/document/d/12ej8BCSrvtquZurw_H_vAxjm4qfWXWmMGcHWtdBQGog/edit?usp=drivesdk
На еду рекомендую считать углеводный коэффициент (УК) - количество ед на 1 ХЕ
На завтрак у вас 3 ед на 4 ХЕ, верно?
Алеся Игоревна, ночь измеряем в 12:00, в 3:00, в 4:30 последние 2 дня низкий от 3 до 4 .Пьем сок на 1ХЕ 2 раза за ночь. А хватит ли одной единицы ? Не проснемся мы с сахаром под 20.?
Алеся Игоревна, да
Не проснетесь
Сахар снижается в связи с большой дозой левемира
Есть вероятность, что сейчас, на фоне медового месяца, левемир пока не понадобится
Значит на завтрак у вас сейчас 0,75 ед на 1 ХЕ
Но этого много последние 2 дня
Значит снижайте
Например, до 0,5-0,6 ед на 1 ХЕ
И тогда на 4 ХЕ вы уколете 2 ед
При УК 0,5
Какое время приемов пищи?
Алеся Игоревна, 8-30 завтрак, 11-00 второй завтрак, 13-00 обед, 16-00 полдник, 18-00 ужин, 21-00 второй ужин.
Правильно ли я понимаю, что с обеда до ужина высокие сахара наблюдаются? Или может там где-то гипогликемии бывают?
И дневной сон в какое время?
Алеся Игоревна, иногда бывают, сегодня в обед в 13-00 сахар 17,4 а через два часа опустился до 3.0. Вчера и позавчера такого не было.21.02.26 и 20.02.26 в обед было также.
Алеся Игоревна, дневной сон обычно с 14-00 до 16-00, но она сама может заснуть и в 11-00до 13-00, но это бывает редко, 2-3 раза в месяц
Возможно, что суп причина гипо
То есть там не 2 ХЕ, вероятно
В идеале - получить или приобрести ручки для левемира и новорапида
Подходит, например, ново Пен Эхо
Так как возраст небольшой и дозы будут тоже небольшими
Я бы сейчас попробовала сделать так
Левемир 2 ед
Завтрак - 0,5 ед на 1 ХЕ
Полдник - 0,5 ед на 1 ХЕ
Обед - 0,75 ед на 1 хе
Ужин - 0,75 ед на 1 ХЕ
2-й ужин - 0,5 ед на 1 ХЕ
Это все ориентировочно, необходимо далее оценивать гликемию и проводить коррекцию
Если выходит нечетное количество ед, то подбирать ХЕ под четное количество единиц
То есть, например, 2.7 ХЕ - 2 ед инсулина при коэффициенте 0,75 ед на 1 ХЕ
Здравствуйте!
Как ваши сахара?
Как прошла ночь? Хватило ли левемира 1 ед