Консультация нефролога /

Расшифровка УЗИ почек. — вопрос №1220344

Здравствуйте. Ребёнку 2,4 года. Сегодня сделали УЗИ почек. В заключении написали: "Структурные изменения ЧЛК почек". Подскажите насколько серьёзное заключение и какие могут быть последствия. Врач диагност ничего сказал, отправил на приём который только 17.01. Какие анализы необходимо сдать чтобы быть подготовленным к приёму. Состояние ребёнка удовлетворительное, сезонное ОРВИ по причине посещения детсада. С 26.12 2022 диагноз двусторонний тубоотит, на данный момент значительные улучшения

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте, если честно первый раз вижу такое заключение узи. Врач не описал никаких изменений. Пишет , что деформирована, можно подумать , что есть расширение ЧЛС , но опять же не размеров ничего нет. Я бы порекомендовала переделать узи у другого специалиста, сдать общий анализ мочи этого достаточно для приема у нефролога
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В протоколе УЗИ никаких отклонений от нормы не описано. Приведены данные абсолютно здоровых почек. По какой причине выполняли исследование?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте. Педиатр порекомендовал сделать УЗИ почек. На приёме она обратила внимание на отечность лица
Клиент
Елена, здравствуйте. Ещё обратил внимание на анализ мочи за ноябрь 2022 года. Фото анализа прикрепил к вопросу, можете посмотреть.
Педиатр, Нефролог
Микроскопия анализа мочи в норме, анализатор иногда даёт искажения значений, в этом случае проводится ручной пересчет результата, он у ребенка без отклонений. Что касается отеков в области лица, то у детей клетчатка под глазами хорошо фиксирует воду и причиной отёчности может быть сон на животе, водная нагрузка перед сном. В этом случае рекомендуется контроль веса, подсчет выпитого и выделенного ( с мочой выводится около 70% выпитого). Также стоит посмотреть биохимию-мочевину и креатинин, общий белок
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ сейчас чашечно - лоханочная система не расширена, но сами размеры не описаны. В общем, по УЗИ ничего критичного нет. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора.