Замена препарата

Добрый день.Врач посоветовал заменить Инспру на Фириалту,смущает что данные лекарства разного действия.Нормально ли это?

Перенесенный инсульт от 2024 года,хроническое заболевания сердца
71 год
24 Февраля ·Просмотров: 118·Марина, Новомосковск

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Давайте разбираться.
Оба препарата являются представителями группы калийсберегающих диуретиков, оба препарата влияют на минералкортикоидные рецепторы.
Последний препарат единственное показание это лечение хронической болезни почек (с альбуминурией) у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Инспра же имеет следующие показания:

1) инфаркт миокарда: в дополнение к стандартной терапии с целью снижения риска сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости у пациентов со стабильной дисфункцией левого желудочка (фракция выброса менее 40%) и клиническими признаками сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта миокарда;

2) хроническая сердечная недостаточность: в дополнение к стандартной терапии с целью снижения сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса по классификации NYHA при сниженной фракции выброса левого желудочка (<35%).

Подскажите, пожалуйста, при приеме инспры не было побочного действия? Хочу понять, почему вам решили сделать замену.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Препараты относятся к группе калийсберегающих диуретиков - но с абсолютно разной «точкой приложения».
Инспра доказанный препарат для лечения сердечной недостаточности с сниженной фракцией выброса.
Финеренон используется у пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Подскажите пожалуйста - какой конкретно врач (специальность) рекомендовал сменить препарат и по какой причине?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще оба препарата влияют на похожие механизмы в почках, однако показания для их назначения разнятся.
Инспра назначается обычно при сердечной недостаточности, или при повышении давления в лёгочной артерии, или же если имеется резистентная гипертония.
Фириалта чаще назначается для защиты почек при наличии сахарного диабета, особенно в сочетании с гипертонией. Поэтому все же точки приложения и ожидаемвй результат от терапии разный.
Скажите пожалуйста, почему была рекомендована замена?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оба препарата относятся к одной группе препаратов-мочегонные калийсберегающее средство; однако назначаются они при разных состояниях;
Если инспра назначается при сердечной недостаточности , в основном , со сниженной фракцией выброса , также про повышение давления;
Фириалтра назначается при почечной недостаточность и сахаром диабете в сочетании с гипертонией, поэтому у обоих препаратов разные точки приложения
Скажите пожалуйста по поводу чего рекомендованы замена препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, оба перечисленных препарата относятся к группе калий сберегающих диуретиков, но инспра назначается преимущественно при сердечной недостаточности, в связи с каким диагнозом Принимались данные препараты?