Расшифровка УЗИ плода

Добрый вечер. Интересует расшифровка УЗИ плода. Мне 38 лет, третья беременность. Ни абортов,ни выкидышей, ни замершей ни разу не был Первые 2е родов были ЕР. Первые в 2016г дочь 3700г 54 см, вторые сын 3900 54 см, тоже было многоводие,но была расщелина губы и сужение аорты которая через 2 недели расширилась. Это 3я беремен., первый день послед месячных 16 июня. Сегодня делала УЗИ, больше всего интересует многоводие,тк в заключении нет его стадии и почему ЧСС по нижней границе. Следом была у своего гинек,она сказала все в норме,даже не стала делать КТГ. Про многоводие сказала,что еслиб было сильным,он бы типо написал. А врач УЗИ,я так поняла,намекнул что,желательно лечь в больницу и хорошо следить за движениями.

Миопический астигматизм
38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 58·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ , по результату описывают иаж -38 см, что действительно говорит о многоводии. Иаж в норме до 25 см. В данном случае рассматривается как тяжёлое многоводие и требуется госпитализация в стационар. Но при таком иаж будут жалобы и гинеколог бы при осмотре тоже заподозрила бы. Я бы рекомендовала сделать контроль иаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи выставлен диагноз - многоводие. Описанный ИАЖ 38 это подтверждает . В таком случае, для дообследования, действительно может рекомендоваться госпитализация.
ЧСС на момент исследования описан в пределах нормы.
В таком случае дополнительно рекомендуется контроль ИАЖ, доплерометрии и КТГ плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам обследования есть данные за проявление многоводия.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.
В данной ситуации рекомендуется находиться в стационаре под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по УЗИ ребёнок развивается по сроку, вес нормальный, кровотоки хорошие, а это главный показатель благополучия. Пороков не выявлено.
Амниотический индекс 38 — это многоводие, действительно повышено. Но при нормальных кровотоках и нормальном росте плода чаще речь идёт об умеренном многоводии. Тяжёлое обычно сопровождается нарушениями допплера или выраженным перерастяжением матки. ЧСС 1126 уд/мин,вероятнее всего, это опечатка. Реально 126 уд/мин. Нижняя граница нормы - 110, поэтому 126 абсолютно нормальная частота. Утолщение плаценты без структурных изменений чаще бывает реактивным и само по себе не опасно. Оснований для срочной госпитализации по этому протоколу нет, если самочувствие хорошее и КТГ нормальное. В похожих ситуациях обычно рекомендуют : контроль шевелений ежедневно, КТГ 1–2 раза в неделю, повтор УЗИ в динамике.