Частичный разрыв связок плечевого сустава

Здравствуйте, около месяца как беспокоит боль и скованность в плече с нарастающей силой. Сейчас не могу поднять без боли руку выше плеча. До болей посещал тренажерный зал около 3х раз в неделю, работа с небольшими весами. Травм не было, перед тренировкой хорошо разминаюсь. На днях сделал МРТ , в результате надрывы трех разных связок, бурсит и т.д. ( во вложении есть перевод результата МРТ, делал его в Германии) Ссылку на сам МРТ могу выслать.

имеется несколько протрузий
42 года
24 Февраля ·Просмотров: 67·Павел, Кёльн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Особенно порадовало в конце "Поражение оплеухой". Умеют сказать!

На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Понимаю, что там таких лекарств нет. Ищите аналоги по действующим веществам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за оперативный и очень полный ответ! Буду еще несколько месяцев находиться в Германии без знания немецкого языка. Буду пробовать разбираться в немецких аналогах по препаратам, которые вы прописали. Сегодня был на приеме у немецкого врача,..., все что он мне порекомендовал, это ибупрофен 400, 2 раза в день на 10 дней, направление на ЛФК, и сказал что лучшее для меня решение это операция по восстановлению связок ( дал направление в клинику). Так же я прикрепил куар код на сам МРТ, после перехода надо будет вбить дату моего рождения 07.01.1984

У меня нет возможности по QR кодам ходить со стационарного компьютера.
В описании критичных разрывов нет. А Ваш немецкий семейный врач от этого всего очень далёк.
С другой стороны, никто не запрещает Вам обратиться к травматологу, в Шарите, например, есть достойные специалисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Константин Эдуардович, еще раз благодарю Вас за ответ, это очень ценно для меня. Столкнулся со сложностью приобретения здесь препаратов...все строго только по рецептам. Сегодня удалось приобрести только ибупрофен 600, есть упаковка мидокалма 150, купил Вольтарен гель. И есть два пока нереализованных направления , одно на ЛФК, другое в клинику на операцию. Вот ищу варианты, на операцию вообще не охота пока.

Нет необходимости в операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Есть показание для введения в сустав ферматрона/плексатрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Станислав, огромное спасибо за Ваши рекомендации, пока столкнулся со сложностью приобретения здесь препаратов...все строго только по рецептам. Пока удалось приобрести только ибупрофен 600, есть упаковка мидокалма 150, купил Вольтарен гель. И есть два пока нереализованных направления , одно на ЛФК, другое в клинику на операцию. Вот ищу варианты, на операцию вообще не охота пока.

Попробуйте найти выход на "Солгар" - у них самая широкая линейка хондропротекторов. Пожалуйста. Поправляйтесь.