Пить или не пить антибиотики

Добрый день! Переболела ковидом в легкой форме. Температура была только в первый день заболевания (7 января) 38 и 5. На протяжении болезни температура 36 и 6, хотя по самочувствию все 39 (ломало, знобило, горели глаза, очень сильная слабость). 21 января отрицательный мазок. 22го января чистое КТ и наконец-то рабочее самочувствие. 26го -выписка. И 26го января вечером, по закону подлости, поднимается температура до 37 и 2. И теперь она держится 11й день. 1го февраля участковый врач назначил антибиотики флемаксин солютаб 500 мг каждые 8 часов 7 дней. То ли совпадение, но после начала приема антибиотиков вернулись боли в грудной клетке, одышка и слабость. Сдала анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин и Д-димер на 4й день приема антибиотиков. Вроде все в норме. Вопрос: нужно ли допивать курс антибиотиков, чтобы избежать резистентности? Если да, то сколько еще их пить?

Принятый ответ

Здравствуйте, допейте антибиотики до 7 дней

Анастасия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, зачем допивать антибиотик, если по анализам нет бактериальной инфекции?

Вы начали его принимать поэтому лучше допить, вам его не нужно было начинать принимать

Анастасия, то, что мне их не нужно было пить уже понятно. Не понятно зачем мне их допивать сейчас? Вопрос то в этом

Принятый ответ

Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.антибиотики стоит пропить до конца

Сергей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, зачем нужно допивать антибиотик, если по анализам нет бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик вам назначен неверно, непонятно на что, субфебрильная температура после ковид может сохраняться длительно до нескольких месяцев, тем более,что маркеры воспаления в норме, отменяйте антибиотик, доьавьте витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мкг/сут,обильное питье и отдых

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.

Екатерина, у меня не было пневмонии

По анализам нет признаков бактериальной инфекции, вам антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки

По анализам значимых изменений нет, только обильное питье, увлажнять воздух, пить поливитамины. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно

Здравствуйте Алена. Курс антибиотика в 7 дней достаточно. Кроме препарата флемоксин, что еще принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Линекс, витамин Д 5000ед, С 1000мг, цинк 25, компливит Железо, пентовит, энерион, зодак

Алена, витамин С не более 500мг в сутки. В дозе 1000мг подавляет инсулярный аппарат поджелудочной железы, увеличивает риск диабета в дозе 1000мг. Физиологическая норма в 10 раз меньше в сутки. С уважением.

Добрый день Алена.Если лечащий врач назначил антибиотики, то принимать не более 5-7 дней. Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния (за исключением случаев с пневмонией). Повышение температуры до субфебрильных цифр после выздоровления от ковид инфекции это норма, может повышаться до 2-3 месяц.

Александр, спасибо за ответ. То, что антибиотики были назначены неверно уже понятно. Вопрос в том, нужно ли их теперь допивать, чтобы избежать резистентности, если это не миф, конечно. И если нужно, то сколько? Так и пить 7 дней, как назначили или можно ограничиться 5 днями?

Если у Вас самочувствие хорошее,то можно прекратить. Принимать только витамины.

Здравствуйте!
Непонятно изначально для чего назначен антибиотик, по анализам тоже признаков бак инфекции нет.
Минимальный курс приёма антибиотика, чтобы избежать резистентности - 5 суток, допиваете и все.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

Добрый день! Нет, антибиотики не нужны, Вам необходимо принимаать вит С 500 мг, вит Д 5000ме, селен 100 мг, цинк 25 мг длительно, обязательно сдать анализ крови на Д димер. Если он будет повышен, то приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером, если в норме, то ничего не нужно. Температура может сохраняться до нескольких месяцев

Здравствуйте. Антибиотики можно закончить уже сейчас. В следующий раз, если потребуется принимать- желательно из другой группы, эта группа антибиотиков не будет работать, даже если будете допивать 5-7 дней.

Здравствуйте. В вашем случае показаний для антибиотика нет и не было. И прекратить приём уже можно сейчас. Почему рекомендуют пропить не менее 5-7дней, потому что спустя 2-3 дня приема лекарство накапливается в организме в той концентрации, которая воздействует на бактерии. Именно поэтому выраженные признаки заболевания исчезают спустя 2-3 дня приёма, но тогда бактерии остаются в небольшом количестве и спустя 2-5 суток они снова размножаться и способны мутировать и выработать устойчивость к лекарству. В вашем случае бактерий изначально нет, поэтому продолжая принимать антибиотик вы убиваете только полезные бактерии микрофлоры

Добрый день! По данному анализу крови необходимости в приеме антибактериальной терапии нет. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Если температура продолжает сохранятся на фоне принимаемого антибактериального препарата, это еще раз подтверждает то, что бактериальной флоры у вас нет и в назначении его вы не нуждаетесь.! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.