Зуд в ухе, постоянные корочки
Здравствуйте! Уже около года постоянно чешется в правом ухе, в результате я чешу и образуется корочка из кожи и я ее постоянно снова расчесываю и сдираю, не могу понять чешется от того что эти корочки и все де чешется потому что какой-то грибок и корочки уже следствие расчесывания, как это диагностировать и чем лечить?
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на посев с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Далее проводить лечение, учитывая чувствительность
Фото приложите можете? Зуд и корочки только на ушной раковине или в ушном канале в том числе?
Нет ли сахарного диабета? Давно сдавали глюкозу?
Крайне важно ухо не мочить, беречь от попадания воды
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том, что при раздражении, нарушении целостности кожи слухового прохода посторонними предметами, в основном это ватные палочки, активизируется местная микрофлора. Все это приводит к воспалительному процессу, образованию корочек. Также этому может способствовать отсутствие ушной серы, которая выполняет защитную функцию. Для того, чтобы определить причину воспаления и характер микрофлоры, необходимо обратиться к лор врачу, возможно сдать мазок из уха. При наличии признаков грибкового отита, обычно назначаются капли Кандибиотик, в иных случаях возможно использование капель Софрадекс или Полидекса. На приеме у лор врача, по необходимости, проводится туалет слухового прохода, кожа обрабатывается комбинированными или противогрибковыми мазями. Старайтесь не мочить ухо и не пользоваться ватными палочками.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам для понимания причины воспаления, а также посетить лор-врача для осмотра слухового прохода и барабанной перепонки.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней при отсутствии аллергии или непереносимости данных препаратов.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните, пожалуйста, глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать мазок на бак посев из уха, так же может быть эффективно такое лечение: мазь тридерм или акридерм ГК смазывать тонким слоем место воспаления 2 р/день 7 дней. В подобных случаях причиной воспаления может быть не только на фоне бактериальной или грибковой инфекции но и на фоне аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуют: сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам, беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики, то нужен очный осмотр лор врача.