Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, поверхностный гастрит, но есть жжение. — вопрос №413609

Добрый вечер дорогие врачи. Скажите пожалуйста лечу желудок уже очень долго, пила Рабепрозол 20 мг 2 раза в день, кислота во рту так и оставалась, решила принимать Нольпазу 40 мг 1 Раз в день, ком с горда прошёл и кислота тоже, но вот кушать больно , принимаю Альмагель за 30 мин до еды, так лучше, но хочу перейти на Пепсан р в геле, т,к он более безопасный, могу я вылечить желудок им или надо пить Альмагель?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Что у вас по ФГДС?
Терапевт
Добрый вечер, когда Вы крайний раз сдавали Биохимический анализ крови ; делали УЗИ ОБП ; и ФГДС?
Пепсан можно принимать, но только обязательно с Т Нольпаза/ за 30 мин до еды. / в течении 3/4 недель ; и конечно же соблюдение диеты). Доброго Вам вечера.

Клиент
Софья, Биохимия в норме, на днях сдавала, УЗИ тоже хорошее.по ФГДС поверхностный гастрит, тоже на днях делала. Просто 20мг Рабепрозола что-то не помогает. И хочется чем-то закрыть желудок перед едой.
Терапевт
Скорее всего дозировка Рабепразола была недостаточна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, ФГДС поверхностный гастрит, УЗИ показывает все в норме. Была сильная изжога, стал помогать 40 мг Нольпазы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Тут требуется исключить ГЭРБ (видно и по ФГДС, но это зависит от аппаратуры и квалификации эндоскописта). Поэтому по возможности проведите суточную рН-метрию (покажет сколько эпизодов заброса содержимого из желудка в пищевод и характер рефлюкса). Если по данным этого исследования подтвердится диагноз, то курс Рабепразола (или Нольпазы, или др. препаратов из этой группы) будет составлять до 6-12 мес.
Сейчас рекомендую для облегчения симптов принимать Ганатон (или аналог Итомед, Итопра) 50 мг по 1 табл. 3 р/сут за 5 мин до еды 1 мес. + продолжить прием Нольпазы.
Также антациды (Альмагель, Фосфалюгель и прочее) принимается 3-4 р/сут 7-10 дней, а далее только по требованию.
Клиент
Елена, Рефлюкс есть 1 й степени. А как тогда мне совместить Пепсан и Итомед, какой первый принимать?
Клиент
Елена, и можно ли в один приём пить Нольпаза и Итомед или разделять по времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда не вижу смысла в Пепсане-Р, если изжога сейчас не беспокоит. Больно глотать? Или в чем заключается фраза "больно кушать"?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после еды болеть начинает и вздувается желудок, распирает, потом болит, может Итомед уберет эти ощущения, и Пепсан не понадобится? Вот сейчас перед едой выпила Альмагель, желудок всё равно болит и в горле будто еда стоит, всё время сглатываю слюну.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! ПРидерживатйесь диеты №1, продолжайте Нольпазу 40мг утром натощак до 1 месяца, Пепсан Р по 1 саше за 30 минут до еды или Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, большое спасибо вам, а Нольпазу и Итомед одновременно пить можно? А потом через 30 мин Пепсан?
Гастроэнтеролог
Пепасн Р можно через 1 час после еды...
Гастроэнтеролог
Нольпаза за 20 минут до еды , Итомед - за 30 минут..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Что при гастроскопии?
Начните прием ганатона по 1 т 3 раза за 30 мин до еды
Клиент
Екатерина, по ФГДС просто поверхностный гастрит, есть желчь в желудке и рефлюкс 1 й степени.
Гастроэнтеролог
Яна!!!Добрый день... я прочла не только Ваш вопрос ,но и переписку с докторами и Вы каждый раз открываете секреты о своем эгдс после вопросов докторов.. и каждый раз новый сюрприз.. надо прикрепить сюда и эгди и узи.. т.к. в конце у Вас вообще получается щелочной рефлюкс- а он вооооообще ингибиторами не лечится... понимаете поверхностный гастрит это неделя лечения от силы.. а Вы уже напринимальсь рабепразола и нольпазы много... прикрепите обследования надо их почитать и написать Вам нормальное лечение.Жду
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила файлы.
Клиент
Елена, мне лучше стало после 40 мг Нольпазы и перед едой Итомед, через час после еды Гевискон или Пепсан. Я уже мучаюсь два года, мне никто лечение подобрать не может, хотя и сижу на диете,одни муки.