Падают тромбоциты у шпица

Началось с того что неделю назад вырвало кровью, через два дня начался чёрный кал, и в этот же день собака упала в обморок, на следующий день его повело лёжа, повезли срочно в клинику. Исключили сердце, по анализам анемия и низкие тромбоциты-22. Забрали на переливание крови, после переливания, тромбоциты 30 на следующий день опять 22. На сегодняшний день у собаки хороший аппетит и самочувствие, кал стал коричневый позавчера. Но тромбоциты так и не повысились.

25 Февраля ·Просмотров: 68·Татьяна, Хабаровск

Здравствуйте! Тромбоциты могут падать по нескольким причинам: при кровопотере, интоксикации и нарушении в работе красного костного мозга, в том числе при злокачественных процессах. В подобных случаях рекомендуется исключить кровотечения, связанные с желудочно-кишечным трактом (прежде всего проведение гастроскопии). Иногда может потребоваться пункция костного мозга для уточнения диагноза. Если все возможные причины будут исключены, то необходимо обсудить с лечащим врачом целесообразность применения гормональной терапии (Преднизолон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо большое, сегодня назначили преднизолон!