Бляшка на половых губах - зуд

Уже полгода беспокоит некая бляшка на одной половой губе. Я думала, это произошло после интима, растерла/сожгла так, но неужели за столько времени это не поправляется? Иногда она белеет, сушится и чешется, иногда краснеет и чуть опухает. Волосы там перестали расти. Что это может быть? У меня регулярная молочница, это может быть связано? Белье ношу хлопок или по ночам не ношу. Как лечить без тяжелых мазей и свечей, так как давно планирую беременность. Мазок на флору недавно сдавала, прикрепляю.

29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 387·М, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это пятно самостоятельно не проходит И периодически вас беспокоит, то в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр, провести вульвоскопию, при необходимости взять анализ с поверхности, дальнейшая тактика по результату

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото - можно предположить атерому - кисту сальной железы, если это небольшое образование на половой губе плотное на ощупь, иногда она действительно может воспаляться.
В подобном случае обычно рекомендуется вскрыть атерому с целью опорожнения полости кисты, проводится такая манипуляция обычно в амбулаторных условиях, то есть на обычном приеме гинеколога, мази тут, вероятнее, не помогут.
Мазок на флору без особенностей.
На этапе планирования беременности рекомендуется пройти полный список обследований для прегравидарной подготовки с целью исключения патологических процессов до наступления беременности, а также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Наталья Андреевна, Здравствуйте, я как понимаю, в этом случае внутри должен быть шарик. Но у меня нет шарика, просто опухлость/зуд/покраснение

Да, атерома на ощупь была как плотный шарик, верно.
Если же это именно как «пятно», то вероятнее атерома исключается.
Возможно таким образом протекает кандидоз, в подобном случае рекомендуется пройти очный осмотр на кресле для уточнения картины.
Местно в подобных случаях могут применяться местные комбинированные противогрибковые препараты, направленные на противовоспалительный эффект, купирование зуда и регенерацию тканей, например крем пимафукорт, согласно инструкции- его применяют 2 раза в день на пораженные участки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные снимки вероятнее всего это небольшая атерома, закупорка железы, в таком случае рекомендуется обрабатывать ее с помощью левомеколи два три раза в сутки до семи дней. Если образование не регрессирует то рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу и проверить образование с помощью дерматоскопа.

Резеда Венеровна, Здравствуйте, я как понимаю, в этом случае внутри должен быть шарик. Но у меня нет шарика, просто опухлость/зуд/покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, таким образом действительно может выглядеть вульвовагинальный кандидоз. Он на то и ВУЛЬВОвагинальный, что затрагивать может и внутри влагалище, и вульву снаружи. Учитывая мазок на флору и визуальные изменения, это - более, чем вероятная гипотеза. На этапе планирования беременности можно безопасно использовать местные азоловые противогрибковое средства (например, вагинальный крем клотримазол наружно 1-2 раза в сутки 7-10 дней и далее уже по оценке динамики).

Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. При регулярной молочнице (каждые три месяца уже год) может быть вульводиния - нервное заболевание?

Обычно это - параллельно протекающие патологии, но да, кандидоз может быть фактором риска, верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не похоже на инфекцию или «молочницу». С учётом зуда, побеления, сухости и длительности процесса больше всего это похоже на вульварный лихен склероз. Это не ИППП и не связано с ВПЧ. Это хроническое кожное состояние, которое может давать именно такие бляшки и зуд. Само за полгода оно обычно не проходит. Молочница может усиливать зуд, но не вызывает такой очаг с изменением структуры кожи. В похожих ситуациях рекомендуют очный осмотр гинеколога или дерматолога для подтверждения диагноза. Лечение обычно местное, и при планировании беременности оно допустимо.