Консультация гинеколога /

Зуд после менструации — вопрос №1402845

Добрый день, такая ситуация: в феврале месяце после менструации появился зуд у входа во влагалище. И выделения водянистые, без цвета и запаха, просто как вода. Проставила свечи Полижинакс, помогло после первого использования! Зуд и выделения прошли. Но лишь до след.менструации.
Интимных отношений давно не было, в обществ.местах типа бани, бассейна и проч.не бывала, чужими ср-ми гигиены не польз. Т.е, заразиться чем-то от кого-то физически не могла.
Подскажите, какие анализы сдать, будут ли они иеформативны, если их сдавать в период, когда зуда нет или только вот сразу после менстр, когда зуд появляется. Какие-то рекомендации

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать фемофлор 16 или флороценоз только во время симптомов.
Во второй раз зуд был тоже только снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, зуд при входе

Акушер, Гинеколог
Без анализа лучше не назначать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно во время менструации происходит снижение иммунитета и во влагалище происходит сбой микрофлоры, что приводит появлению жалоб. Это не инфекция передающаяся половым путём, поэтому может появляться и без половых контактов. Чтобы уточнить диагноз вам нужно сдать Фемофлор 16 во время наличия жалоб, при этом до сдачи анализа не использовать никаких свечей, спринцевание и других методов лечения. По результатам анализа можно будет определяться с точной тактикой лечения.
Анализы вы можете прикрепить сюда.
Скажите пожалуйста, при первом эпизоде жалоб вы проставили свечи полным курсом или прекратили их после устранения симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, помогло после 1 свечи, сразу же. Я использ.3 штуки и перестала, но на 2 день симптомы вернулись и я использ.оставшиеся.Постепенно после заверш.курса зуд прошел до след менстр. Так же и во 2 раз. Сейчас свечами не пользуюсь, зуд сам проходит примерно на 5 день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы нужно сдать, есть инфекция, которая обостряется. Ее нужно пролечить.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор16 во время симптомов. Такое может быть. Скорее всего происходит нарушение микрофлоры влагалища, что приводит к данным симптомам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструация всегда обостряет хронический воспалительный процесс. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам) и пролечиться по результатам анализов . Мазки сдавать не ранее 10 дней после последней свечи .
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тоня, здравствуйте!
Лучше конечно по результатам анализов начать лечение. Сдать можно для начала фемофлор 16 или флороценоз. Они покажут есть ли сдвиг а балансе полнощной и условнопатогенной флоры, и как нужно лечить. Ну и слать конечно лучше на фоне обострения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Накануне сдачи анализа не подмываться! Если было лечение свечами то должно пройти не менее 14 дней