Консультация дерматолога /

Непонятное новообразование на плече — вопрос №1296029

Добрый день!

Маме 60 лет, в последнее время стало беспокоить новообразование на плече. Фото прилагаю.
Возможно, что это родинка, возможно, что она и раньше была, но по крайней мере не беспокоила. Диаметром около 1,5 см. Беспокоит в том плане, что чешется. Окраска равномерная, на ощупь мягкая. Поверхность у нее словно немного сухая, как чешуйки сухой кожи.

Что это может быть? Необходима очная консультация дерматолога или какого-то другого специалиста?

Спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это себорейная кератома доброкачественное образование. Внешне спокойное, к перерождению не способна.
Но учитывая зуд, то я вам рекомендую посетить очно дерматолога и осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки.
И по результатам можно будет принимать тактику.
Можно удалить с гистологией или оставить под наблюдение.
Сейчас стараться не травмировать, от зуда Наружно крем Неотанин 3 р в день.
Мочалкой не растирать.
Не заклеивать.
Летом от солнца защищать хб одежда или спф 50.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А крем Неотанин как долго необходимо применять?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно длительно, он снимает зуд.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здавствуйте. По фото это себорейная кератома, доброкачественное образование, может возникать зуд. Не переживайте.
Генетически запрограммировано их появление.
Все образования подлежат осмотру дерматоскопом( под увеличением), рекомендую плановый осмотр у дерматолога.
По тактике доктор решит после осмотра оставить или удалить.
Полотенцем и мочалкой не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
У Вашей мамы на фото себорейная кератома-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте,опасности это не несёт
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровое !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Не переживайте
Это доброкачественное образование
Появление таких заложено в генах
Провоцируют трения, солнышко, сухость кожи
И чешется от сухости тоже
Необходимо очно посетить дерматолога, провести дерматоскопию и при желании удалить
Если удалять, то методом Сургитрон
После этого: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если наблюдать, то дерматоскопией 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Увлажнить и снять зуд: Атодерм крем или толеран ультра, ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Это Кератома. Это доброкачественное возрастное образование.
На всякий случай, покажитесь очно дерматологу для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, понятно, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии похоже на себорейную кератому.
Это доброкасетвенное образование из поверхностных слоев кожи.
Оно не опасно.
Лечение: удаление у врача очно.
Быстро и хорошо.
Клиент
Лев, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Себорейная кератома . Обратитесь к дерматологу для удаления. Это не опасное образование, но может и будет расти. Удалить можно криодестукцией, лазером или радиоволновым ножом.
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейная кератома -доброкачественное образование кожи . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить