Покраснение пальца у ребенка

У ребенка (13 лет) покраснел большой палец с внутренней стороны. Возможно неосторожно подстриг ноготь, а может и обувь. Случайно заметила это покраснение неделю назад, но с его слов это уже 3 недели где-то. Говорит, что нажимать больно, при ходьбе прихрамывает. Сейчас использую перекись водорода, Левомеколь и 2 раза делала на ночь бальзам Вишневского. На что это похоже, посмотрите пожалуйста и какие действия?

13 лет
25 Февраля ·Просмотров: 71·Анастасия, Москва

Здравствуйте! По фото похоже на вросший ноготь, поэтому без очного осмотра хирурга тут не обойтись. При вросшем ногте проводится оперативное лечение, потому как иначе воспаление не получится купировать. Учитывая длительность заболевания, рекомендовано обратиться к врачу как можно раньше.
Пока можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью левомеколь. Мазь Вишневского лучше не использовать.

Здравствуйте

Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика, вероятнее на фоне врастающего ногтя, так как ногтевая пластина подстрижена очень коротко, и по мере роста травмирует валик. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга для исключения вросшего ногтя, до врача:
Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки.

Здравствуйте, судя по фото можно преположить паранихий, причиной которому является вросший ноготь. В таких случаях обычно рекомендуют: уголки ногтя сильно не выстрегать, делать ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, проверить обувь, чтоб она не была мала и тесна. Если эффекта от такого лечение в течение 10-14 дней не будет, то необходимо обратиться на очный приём к хирургу.

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Ванночки солевые по 5-10 минут 2 раза в день
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью (например, Банеоцин, Левомеколь )

Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
При ухудшении необходимо будет в краткие сроки обратиться к хирургу

Здравствуйте. По прикрепленным фотографиям можно предположить врастание ногтевой пластины. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью оценки состояния ногтевой пластины и околоногтевого валика. При врастании ногтевой пластины, решение вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.