Герпес на губах
У ребенка 11 лет часто появлялся герпес, вылечивали ацикловиром и ремиссия наступала примерно на 1 месяц. С января герпес участился, ребенок практически без высыпаний не ходил, уже много рубцов на губах, даже таблетки не спасают. Что сделать, чтобы надолго уйти в ремиссию? Может анализы какие-то сдать? Почему он не проходит?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: длительный прием противовирусных Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами
С 12 лет можно будет использовать валацикловир , более эффективен, чем ацикловир
Здравствуйте, герпес часто высыпает при гормональных изменениях в организме, при дефиците железа и белка. Что можно сдать чтоб исключить дефициты: общий анализ крови ,анализ крови на ферритин.
А пока возможно назначение ацикловира в таблетках.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! причина герпеса всегда в иммунитете. в подобных ситуациях если противовирусная терапия в супрессивной схеме (противовирусные ацикловир в минимальной дозе длительно от 3 до 6 месяцев под контролем анализов)не помогает, рекомендуют посетить иммунолога для выяснения причин. Так же возможен вариант вакцинации от герпеса.
Здравствуйте! Стан в подобных ситуациях назначают Ацикловир 200 мг 5р/ д курсом 7 дней , далее рекомендуют перейти на поддерживающую минимальную дозу курса 6-12 месяцев, продолжительность курса решает лечащий врач .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рецидивы стали практически непрерывными и формируются множественные рубцы, это говорит о высокой вирусной активности или о наличии провоцирующих факторов. Чаще всего это хронический стресс, переутомление, дефицит сна, частые ОРВИ, гормональные перестройки, травмирование губ, выраженный дефицит витамина D, железа, цинка.
В такой ситуации целесообразно провести обследование. Обычно рекомендуется
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
- ферритин, витамин D, железо и цинк в сыворотке крови
При нетипичном течении может рассматриваться ПЦР-диагностика вируса в период высыпаний для подтверждения типа возбудителя.
Что касается лечения. С учётом отечественных и зарубежных клинических рекомендаций при частых рецидивах (более 6 эпизодов в год или практически постоянные высыпания) наиболее эффективной считается супрессивная противовирусная терапия. Это не короткий курс во время пузырьков, а ежедневный приём препарата в сниженной дозе в течение нескольких месяцев. Согласно инструкции, ацикловир при супрессивной терапии применяется ежедневно в возрастной дозировке, курс обычно составляет 3–6 месяцев с последующей оценкой эффекта.
+ еще такой момент - если таблетки не достаточно эффективны, нередко проблема заключается не в неэффективности самого препарата, а в слишком позднем начале приёма. Противовирусные средства максимально эффективны в первые часы, когда только появляются покалывание, зуд, жжение, но пузырьков ещё нет.
Дополнительно имеет значение местная защита губ - использование средств с SPF, исключение травмирования корочек, отказ от частого прижигания агрессивными растворами, так как это усиливает рубцевание.