Что пить при дисбактериозе?

Здравствуйте! Из симптомов: боль в животе, постоянное вздутие, тошнота. Прикрепляю анализы на дисбактериоз.

Шизотипическое расстройство личности
32 года
25 Февраля ·Просмотров: 144·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день, к сожалению, анализ на дисбактериоз считается неинформативным. Однако, исходя из ваших симптомов, можно заподозрить СИБР

Рекомендую сдать следующие анализы:

Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится, то лечение проводится по схеме:

Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14дней.
Также для исключения органической патологии и выявления возможных причин симптоматики рекомендуется сдать:

Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
Анализ кала на простейшие и яйца гельминтов методом Parasep (трехкратно с интервалом в 3 дня).
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также рекомендуется
Соблюдение диеты с низким содержанием FODMAP-углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .

На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению по этому анализу лечение назначить нельзя, так как он не отражает причины описанных симптомов. В подобных ситуациях рекомендуют : кал на кальпротектин ( маркер воспаления), кал на энтеропатогенную группу, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, дыхательный тест на Сибр, Фгдс, узи органов брюшной полости. Может Быть уже проходили что то из этого? После чего появились симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для оценки состояния кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Какие препараты уже пробовали принимать? Есть еще обследования какие-нибудь?