Бронхит или нет?

Ребёнок 4 года, с воскресения кашель и небольшой насморк. Во вторник проснулся с сильным сухим кашлем, каждые 2-3 минуты. Температуры нет. Вызвала врача, фельдшер направил на рентген. Ночью сегодня была температура 37,3, днём температуры нет. Ребёнок активный, веселый, кушает, пьет, сегодня кашель значительно меньше, сухой, но не частый. Утром сегодня же Сделали снимок и сдали анализы, перезвонила фельдшер с диагнозом бронхит и назначила антибиотики. Ребёнку сегодня лучше, поэтому задалась вопросом стоит ли давать антибиотик или продолжать лечение без него? Промываем нос аквалором, ингаляции с физ раствором, от кашля левопронт.

Нет
4 года
25 Февраля ·Просмотров: 127·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, показаний к приему антибиотиков нет. По рентгену признаков воспалительных изменений нет, данных за пневмонию нет. Бронхит имеет чаще всего вирусную этиологию , и требует симптоматического лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить у ребёнка вирусную инфекцию.
Бронхит это воспаление и сужение бронхов. Диагноз ставится аускультативно (когда слышны хрипы в лёгких).
По рентгену пневмонии не выявлено.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула (повышены лимфоциты) говорят об отсутствии бактериального процесса.

Общий анализ мочи без патологий.

Обычно в таких случаях приём антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

По рентген описанию, признаков пневмонии нет, признаки бронхита.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите вам назначили ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Николаевна, да, назначили пульмикорт если будут приступы кашля, если нет, то ингаляции чистым физраствором

Принятый ответ

Да, все правильно, хрипов в лёгких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Николаевна, нет

Карина добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции (острый вирусный бронхит).
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.

Показаний для антибиотика в настоящее время нет.
Картина ОАК так же подтверждает течение вирусного заболевания. Очаговых воспалению по рентгену органов грудной клетки нет.
Диагноз бронхит так же выставляется клинически врачом (без ОАК и рентгена), если при аускультации легких (прослушивании фанендоскопом) выслушивается жесткое дыхание с хрипами.

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), регулярный вибрационный массаж, жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг, ингаляции с беродуалом, в дозировке 1 капля на массу тела, но не больше 10 капель и пульмикорт.

Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла и носа, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! При прослушивании вчера хрипов не было, направили на снимок с подозрением на скрытую пневмонию. Диагноз был выставлен сегодня после анализов и снимка

Принятый ответ

Поняла. Так или иначе, течение бронхита не всегда бактериальное, в Вашем случае начинать антибиотик необходимости нет.
Рекомендовано продолжить симптоматическое лечение🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, также по результатам анализа нет показаний к антибактериальной терапии. По данным рентгенографии грудной клетки-усиление рисунка в прикорневой зоне, это может служить косвенным признаком бронхита, но и бронхиты детей дошкольного возраста преимущественно вирусного характера. Важно ориентироваться на общее самочувствие ребёнка. Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию.