Уплотнение в подмышечной зоне

Пожалуйста подскажите появилась боль в подмышечной области и покраснение, сейчас уже такой боли нет (покраснению и уплотнению внутри 3 дня ) начиталась плохо , сейчас не болит но внутри уплотнение, температура всегда 36,8-37,0, что это может быть боюсь за лимфоузел если это он ( на фото сверху это кожа так как в весе ) простите что такие фото , боюсь проводить манипуляции

29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 109·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, развивается гидраденит - воспаление потовой железы. В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней. Вышеперечисленные препараты можно применять только при отсутствии противопоказаний.
При нарастании отека, появлении гнойно-некротической верхушки рекомендуется осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется незначительный инфильтрат по типу гидраденита без признаков воспаления
В подобной ситуации в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Не рекомендуется использовать дезодорант, гигиена водой
Это уплотнение не греть и не давить
Местно можно наносить мазь фуцидин 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на воспалительный инфильтрат без нагноения. Это может быть вызвано воспалением потовых желёз данной области (гидраденит).
В подобной ситуации стоит обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Левомеколь/Фуцидин и сверху стерильную марлевую повязку - утром и вечером.
Дополнительно с целью снижения воспалительного процесса при отсутствии противопоказаний в подобной ситуации возможен приём НПВС, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
При нарастании болей, отёка и красноты обязательно нужно показаться хирургу для исключения гнойного процесса.
При стихании воспаления обычно продолжают лечение до 5-7 дней.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Вероятнее всего проблема у Вас просто воспалительного характера , а точнее воспаление потовой железы (гидраденит), а вовсе не то , чего Вы боитесь , - не вовлеченность в онкологический процесс лимфоузел !
В пользу этого говорит и уровень воспалительного очага (по фото видно , что это именно в толще кожи , где находятся потовые железы , а не глубоко под кожей , где лимфоузлы находятся ) . Небольшая краснота кожи тоже говорит в пользу этого ! Лимфоузлы вовлеченные в онко процесс просто увеличиваются и кожа над ними не краснеет ! И, при онко процессе как правило вовлекается в процесс сразу несколько узлов , а не один !
Как видите , у Вас нет ни одного признака говорящего в пользу вовлеченности лимфоузла , всё указывает на наличие именно гидраденита , причем без признаков нагноения просто в фазе инфильтрации !

В таких случаях рекомендуется противовоспалительное лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ПОДМЫШЕЧНОЙ ЯМКИ ВОДНЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОВЯЗКА С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ .
На днях провести УЗИ подмышечной области который сможет и подтвердить то, что это не лимфоузел , и сможет определить воспаление только в стадии уплотнения или имеются признаки нагноения тоже !
И, с результатом УЗИ так же желательно показаться очно хирургу !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, большое Вам спасибо успокоили 🙏🏻
Просто еще переживаю что постоянная температура тела то 36,6 то 36,9 то 37 понимаю что не критично но так же тоже не должно быть (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, просто внутри как шишка поэтому начала пугаться

Она ( температура) тоже как раз за воспаление в стадии инфильтрации!
Далее, если в результате консервативного лечения уплотнение начнет рассасываться, что скорее всего, то и температура нормализуется . Ну а если нет, если нагноитсч ротовая железа, что маловероятно, то температура наоборот, может повыситься до вскрытия гнойника. Но это крайне маловероятно , скорее всё рассосется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, подскажите пожалуйста а если всегда такая температура в чем искать причину , после родов прошел год и так всегда колеблется температура

Изначально прочитав Ваш вопрос я воспринял так, что температура у Вас всё время от начала появления проблемы под мышкой, но если она у Вас всегда, то возможных вариантов много.
Бывают люди, с такой температурой в норме! Это не так часто, но бывает!

Но конечно же в таких случаях прежде чем счесть это как вариант нормы, правильнее исключить все возможные органические патологии.
А это и скрытые хронические инфекции (тонзиллит, туберкулез, вирусные гепатиты), и возможные эндокринные нарушения (тиреотоксикоз), аутоиммунные процессы (ревматоидный артрит), а также онкологию или психогенные факторы (термоневроз, хронический стресс). Для точного диагноза необходимо обследование у терапевта.
Так, что проблема у Вас под мышкой вероятнее всего сама по себе, а субфебрильная температура, сама по себе.
Нет ничего экстренного, если в плановом порядке доктора исключат всё, что я перечислил выше, то можно будет считать, что это Ваша норма , перестать тревожиться и жить спокойно !
Ещё раз здоровья и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, большое вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место гидраденит воспаление потовой железы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.исключить бритье, средства от пота до купирования воспаления.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По фото воспалительный процесс в стадии инфильтрации, предположительно это воспаление потовых желез ( гидраденит).
По анализу крови есть признаки воспаления, повышение лейкоцитов, соэ.
В данном случае можно рекомендовать:
- обрабатывайте подмышечную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день
- внутрь антибиотик амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7дней.
- с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней
- подмышечную область не греть, не брить, не давить, антиперспирантами не пользоваться.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Рекомендованные лекарственные средства принимать при отсутствии противопоказаний и аллергии.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
С учетом Ваших жалоб, данных фото и анализов, где есть признаки воспаления - повышены лейкоциты и СОЭ, то можно предположить, что у Вас формируется (или уже сформировался) гидраденит. Или это проявление дерматита в кожной складке.
Для уточнения Вам необходимо провести УЗИ данного образования и если в заключении будет написано, что имеется жидкостное образование, то не исключено, что это уже сформировался гнойник.
А значит надо обратиться на прием к хирургу и только после осмотра он уже будет решать - вскрывать образование или пока еще нет.
Сейчас можно наложить мазь или крем Фуцидин на уплотнение.
А пока под мышками не брить и дезодорантом, особенно шариковым, не пользоваться.
Здоровья Вам.

Елена, здравствуйте.
По фото и описанию это классический гидраденит воспаление потовой железы, а не лимфоузел и не онкология. На это указывает и поверхностное расположение, и покраснение, и то, что боль уже прошла. Лимфоузлы при онкологии так себя не ведут, они просто увеличиваются без красноты и острой боли. Сейчас воспаление в стадии уплотнения, гноя там нет, поэтому операция не нужна.

Я бы рекомендовал обрабатывать подмышку хлоргексидином 2 раза в день, наносить мазь Левомеколь под марлевую повязку и временно отказаться от бритья и дезодорантов. Колебания температуры до 37 градусов как раз могут держаться на фоне такого вялого воспаления. Если уплотнение начнет увеличиваться, появится пульсирующая боль или краснота усилится тогда нужно будет сделать УЗИ и показаться хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич