Расшифровка УЗИ
Здравствуйте! Сравниваю два УЗИ. Почему-то различаются размеры БПР. С чем это может быть связано и все ли в порядке с ребенком? Беременность 38 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В исследованиях (в частности, в последнем, более «актуальном») все параметры малыша соответствуют сроку и норме для него. То, что БПР сначала несколько будто бы опережал срок, а сейчас почти такой же, но сроку уже полностью соответствует - это вариант нормы, ибо малыши порой растут «нелинейно», «неровно», главное - что все буквально вписывается в норму и даже не по верхним/нижним их границам по таблице.
Что касается обвития. Однократное обвитие пуповиной очень часто обнаруживается у малышей в норме и не считается чем-то страшным или патологическим: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней). Так что малыш в безопасности, не переживайте за него.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, подобные различия могут быть связаны с погрешностью узи измерений, либо скачкообразным ростом плода.
Оба описанных варианта входят в пределы нормы для срока.
Обвитие не страшно для прогрессироваания беременности.
Рекомендуется КТГ по срокам.
Здравствуйте!
Не переживайте, ведь малыш не может расти всегда одинаково, рост может быть скачкообразным.
Точно так же не стоит переживать по поводу обвития пуповины, однократное обвитие, как правило, не несет за собой никаких последствий и встречается довольно часто.
Здравствуйте, разница чуть более 1мм обычно связана с погрешностью измерений. Тяжело выставить курсор дважды точно под одинаковым углом и в одном и том же месте. Это связано с тем , что плод в полости матки мобилен. Главной что все данные измерений укладываются в норму. Так же это связано со скачкообразным ростом плода.
Здравствуйте! Не переживайте, и в том, и в другом узи БПР соответствует сроку беременности. Рост может быть не пропорциональный, это нормально. Главное, что размеры в пределах нормы для срока. Обвитие пуповины однократно не страшно, малыши очень часто за счет двигательной активности могут накинуть петли пуповины.