Стоит слеза и гноится глазик

Здравствуйте. С рождения у ребенка закисший левый глазик , гнойное отделяемое. Спустя месяц со вторым глазом та же история. Ставили дакриоцистит, делали массаж, капали антисептик, диагноз спустя месяц сняли. Через пару месяцев снова загноились глазки, мы покапали антисептик и все прошло. И вот сейчас нам 6 месяцев, снова эта проблема, с ночи закисшие жёлтые глазки, среди дня, немного белого отделяемого. Глаза не красные, не опухшие. Это все таки недолеченный дакриоцистит?

Нет
31 год
26 Февраля ·Просмотров: 199·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими вопросом .
Исходя из описания, вероятнее всего воспалительный процесс возобновился.
Воспаление может возвращаться в связи со снижением иммунитета малышей.
Скажите пожалуйста слезостояние при этом имееется?

Екатерина Викторовна, слезостояние тоже имеется, периодически, не систематически

Спасибо за ответ
Вероятнее всегда, да воспаление возвращается, нужно повторить курс противовоспалительного лечения и массажа.
Поправляйтесь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию это типичная картина врождённой непроходимости носослёзного протока с рецидивами, а не недолеченная инфекция. Рекомендовано:очно к детскому офтальмологу:подтвердить диагноз, исключить конъюнктивит
решить вопрос о зондировании протока (обычно в 4–9 мес). Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, без зондирования проблема врядли решится?

Без этого никак к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая данные анамнеза ( а именно то, что вначале были проявления, а потом прошли), то сейчас это скорее всего конъюнктивит. Возможно есть небольшое сужение носослезного протока, а сейчас на фоне отека слизистой проявилась клиника. Отек слизистой может быть на фоне снижения местного иммунитета, продувании, ОРВИ, прорезывании зубов и тп. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли в подобных случаях рекомендуются тобрисс или офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Уточните ещё, пожалуйста, сейчас носик хорошо дышит у ребенка?

Александра Евгеньевна, нос дышит хорошо, сейчас лезут нижние зубы

Спасибо за уточнение. Скорее всего в этом причина, в прорезывании зубок. Идёт отекание слизистых, в том числе и слизистой носослезного протока, он становится уже и неправильно работает. Все свои рекомендации оставляю в силе.
Ребенок будет расти и постепенно проток будет становиться шире и лучше работать.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости или сужения носо-слезного канала.
При непроходимости или сужении носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана , препятствующая оттоку слезы. В ряде случаев причиной является отек слизистой носо-слезного канала на фоне переохлаждения после ОРВИ. Слеза застаивается и копится бактериальная флора.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней и антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней. Убирать отделяемое можно ватным диском, смоченным раствором мирамистина или фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Желательно через 10 дней при сохрании жалоб нужно обратиться к офтальмологу для проведения пробы на проходимость слезных путей.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Здоровья вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Вероятнее всего воспаление слизистой обостряется на фоне или сужения самой костной составляющей канала, или на фоне начала набухания десен (отекает слизистая носика, а туда оттекает слеза, ее путь затруднен, она скапливается и присоединяется воспаление, так как есть к этому делу склонность).
В любом случае лечим эпизод воспаления слизистой(а после лечения рекомендуется очно выполнить слезно-носовую пробу, чтобы оценить проходимость): проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.