Лопнул абсцесс. Чем обрабатывать? Что делать вообще?
Подскажи, быть может, Вы знаете, сколько длится операция по удалению абсцесса? Например, на коже. Нужно ли его удалять, если он сам лопнул, постепенно вытекая? Дренаж в любом случае нужен будет? Чистка? Я любительница колготок под юбки и платья, которые конкретно колечат мои ножки: так вот, маленькая ссадина на внутренней стороне ляхи постепенно переросла в абсцесс, находящийся близь пахового лимфатического узла. Сегодня абсцесс начал постепенно "извергаться", ахах. Оттого у меня возник вопрос: гной же не может произвольно выйти, так ли? Эх, я так не хочу на операцию, мдэ, похоже придётся. Прикрепляю фотографии. Чем обработать сие безобразие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гнойник, вы правы, надо вскрывать, дренировать, так как уже появилось покраснение и отек вокруг него. Того точечного отверстия, через который гнойник прорвался , недостаточно. Для проведения операции обращайтесь к хирургу поликлиники экстренно. Сейчас, до обращения к хирургу, обработайте хлоргексидином, далее повязка с мазью левомеколь.
Внутрь:
Т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней,
Т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день. 5 дней,
Т. Цетиризин 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Здоровья вам!
Малика Максутовна, а можно ли с операцией "потянуть" до вечера? Или всё может ухудшиться? У меня еще воспалены лимфатические узлы паховой части :( Именно с той стороны, где находится абсцесс. Вчера была температура.
Лимфоузлы увеличены в ответ на гнойник. Гнойник вылечите и лимфоузлы вернуться к своей норме. До вечера терпит ; если поликлиника будет закрыта, то обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте ?
К Вашему сожалению, обращаться к врачу-хирургу необходимо, причём, в экстренном порядке❗
У Вас сформировался "очень хороший" гнойник, который необходимо вскрывать.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите «Левомеколь».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а можно ли с операцией "потянуть" до вечера? Или всё может ухудшиться? У меня еще воспалены лимфатические узлы паховой части :( Именно с той стороны, где находится абсцесс. Вчера была температура.
Они увеличены из-за наличия гнойника!
Зачем тянуть до вечера?
Принятый ответ
Алина,здравствуйте!
По фото выглядит как нагноившаяся подкожная гематома,она небольшая ,но воспаление вокруг выражено.
Вы ,правы,это надо адекватно вскрыть ,почистить ,дренировать и далее перевязываться до заживления.
Обратитесь пожалуйста к хирургу как экстренный пациент,под местной анестезией доктор всё выполнит амбулаторно(больно не будет,только потерпеть немного укол анестезии).До приема доктора,наложите повязку с антисептиком(хлоргексидином,бетадином)
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, а можно ли с операцией "потянуть" до вечера? Или всё может ухудшиться? У меня еще воспалены лимфатические узлы паховой части :( Именно с той стороны, где находится абсцесс. Вчера была температура.
Алина,до вечера терпит,обращайтесь вечером,на завтра не откладывайте
Лимфоузлы (паховые ближайшие)отреагировали на участок воспаления,на гнойный очаг
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, у Вас имеется гнойник, который нормально не излечится без адекватного хирургического вмешательства.
Операция небольшая, под местной анестезией. Думаю, даже если Вы оттянули визит к хирургу до вечера, то уже попали на осмотр и гнойник успешно вскрыт!
Далее несколько дней ежедневных перевязок, и все заживёт!
Здоровья!
Ксения Борисовна, да, спасибо, вскрыли. Спасибо Вам.