Энурез девушка 18 лет
Добрый день. Девушка, 18 лет, несколько дней назад началось недержание мочи по ночам. Иногда успевает проснуться и пойти в туалет, иногда - нет. В 11 лет была подобная ситуация. Органически было все в порядке. Прописывали различные препараты, постепенно ситуация нормализовалась. Месяц назад заболела тонзиллитом и пропила несколько курсов антибиотиков. Плюс переезд в новый город и новый коллектив. Возможно, нос недостаточно хорошо дышит, но тоже лечит. Наблюдается у Лора. Обратилась к неврологу, но кроме консультации ЛОРА и психотерапевта никаких назначений. Какие препараты можете посоветовать? На фенибут с детства аллергия. Анализы крови сделаны недавно на фоне болезни.
Здравствуйте, а психиатр консультировал? Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)? Важно проконсультироваться с нефрологом для исключения воспалительного процесса. Со стороны нервной системы проводят ЭЭГ.
Опрос пройти сможет, да. Результаты отправлю чуть позже. Была на консультации в психотерапевта ранее, делали ЭЭГ. Ничего серьезного не выявлено. По поводу нефролога постараемся решить вопрос. А какие то препараты уже сейчас можно начать принимать?
Важно показаться психиатру и сделать ээг свежие, потому что как я поняла жалобы появились уже после этого. От какого числа ээг? Напишите как пройдете тестирование. Все же я бы прошла дообследование и только после этого начала бы приём препаратов.
Юлия, да, хорошо. ЭЭГ было сделано давно, еще до наступления 18 лет. Конечно, постарается сделать свежее. Результаты Тестирования отправлю чуть позже.
Спасибо!
Если будет возможность то лучше ээг сделать во сне, но перед этим исключите воспалительные процессы, то есть проконсультируйтесь с нефрологом.
Подскажите пожалуйста как можно прикрепить результат? Нет функции такой здесь?
Результат теста: тревога практически заполнена до конца. 1 деление серое осталось до 20
Депрессия - чуть дальше середины (оба показателя красные)
В таких ом случае важна консультация психотерапевта, нельзя исключить что жалобы связаны с этим, ы таком случае назначается противотревожная терапия но важен конечно очный осмотр, по одному тесту судить нельзя.
Юлия, благодарю. Пожалуй, с этого и начнем! Хорошего дня! И успехов
Рада, если смогла чем то помочь.
🙏🙏🙏
Здравствуйте
Консультация нефролога. Но вероятнее всего причина психогенного характера. И тест подтверждает
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание,недержание мочи , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия, спасибо огромное за подробный ответ и за информационную поддержку. Уже записываемся к психотерапевту
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Спасибо!
Здравствуйте!
Переезд, смена обстановки, адаптация в новом коллективе это значительный стресс, который может спровоцировать рецидив энуреза.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Можно изучить литературу р.Лихи «свобода от тревоги», практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону и проконсультироваться еще можно с нефрологом на всякий случай. Рекомендуется соблюдение питьевого режима (не пить много жидкости за 2-3 часа до сна).
Марина, спасибо большое за рекомендации!