Пятно на лице у младенца

Ребенку 5 месяцев. Был небольшой прыщик на щеке, он его всковырнул ногтем и там образовалась болячка которая покрылась корочкой в дальнейшем. Вокруг корочки розовая воспаленная кожа. Я обрабатывала мирамистином и мазала крем атопик. Но эта болячка не проходит а становится больше с каждым днём как будто. Что это может быть?

Нет
26 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не лишай? А то по картинке в интернете выдаёт розовый лишай и там точно такие же пятна. Наш педиатр прописала мазь Адвантан. А я боюсь её мазать так как это гормональный препарат…

Принятый ответ

Нет, не переживайте
Гормоны она лицо наносить не рекомендуется

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется фуцидин 2 раза в день до 7-10 дней, не рекомендуется мочить, чесать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На лишай, не похоже

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже

Принятый ответ

Адвантан нет необходимости пока мазать

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,